О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





6953.jpg
          Международный Женский День 8 марта был популярен в мире в 1910—1920-е годы, но потом его популярность сошла на нет.
     По светской традиции 8 марта наши женщины принимают поздравления, мужья поздравляют своих жен, дети дарят открытки мамам и бабушкам, все довольные и счастливые. И вроде бы, что тут плохого порадовать своих любимых женщин подарками в этот день.
     И мало кто задумывается, почему Православная Церковь не признает 8 марта как женский день?
     Почему именно 8 марта было избрано для такого праздника? Ни официальная историография, ни народные предания не сохранили ничего о каком-либо событии, которое некогда произошло именно 8 марта, и оказалось столь значимо и памятно для пламенных революционеров, что они решили хранить память об этом дне.
     Причина этой странности очевидна: 8 марта - не день женщины, а день женщины - революционерки. И потому в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование революционерки не прижилось.
     Всем известно, что автором идеи Международного женского дня 8 марта есть некая Клара Цеткин - немецкий политик, деятельница немецкого и международного коммунистического движения, активистка борьбы за права женщин. Она вошла в историю XX века даже не как коммунистка, а как женщина-революционер, реформатор, сыгравший немаловажную роль в становлении европейского движения за равенство "слабого" пола над "сильным".

     «В свою очередь, - говорит иерей Александр Карелин, -  Православная Церковь никогда не ставила вопрос о равенстве или неравенстве мужчин и женщин. Это просто потому, что у каждого из них в этой жизни свое важное назначение. Во все времена мужчинам приписывалась роль добытчика, кормильца, а женщинам отводилось место быть хранительницей домашнего очага. И кто, вообще, решил, что это место второе?
     Почему данная Богом возможность рожать и воспитывать детей, создавать семейный уют, поддерживать во всем мужа, дарить нежность и любовь своей семье считается дискриминацией и унижением женщины? Ведь это же естественно!
     Вот спросить бы у активисток движения за права, последователей Клары Цеткин, за какие права вы боретесь? Может, за то равенство, чтобы "слабые" женщины стояли наравне с "сильными" мужчинами на заводах за станками, или чтобы женщины вели и распоряжались семейным бюджетом? А может быть, лучше женщинам не рожать детей? Тогда они точно станут похожими на мужчин! Абсурд, правда?
     Церковь никогда, ни в какое время, не умаляла роль женщины в этом мире и саму женщину в целом. Наоборот, во все эпохи воспевалось материнство, женская нежность, способность поддержать, понять, даже повести куда надо. В Библии приводится множество примеров мудрых, сильных духом и в тот же час смиренных женщин, которые вызывали восторг у мужчин, желание заботиться и опекать.
     В наше время женщина стала действительно похожа на мужчину. Это заметно как по ее внешнему виду, так и по внутреннему наполнению. Некогда пышные, длинные платья сменились мини-юбками и брюками. Женская нежность, заботливость, да в конце концов, слабость перешла в черствость, «железность» и гордость (вспомним лицо современной бизнес-woman). А на самом-то деле, гордиться есть чем? Разве же может кот перебрать на себя роль собаки? Представим себе кота, бегающего по двору и лающего, как щенок. По крайней мере, это выглядит нелепо.
    
     И роль "сильнейшего" женщинам не подходит не потому, что они какие-то никчемные или "второсортные", а потому, что Господь Бог их сотворил "нежным сосудом", преисполненным любви, преданности и нежности. У разумной женщины никогда не возникнет вопросов по поводу равенства с мужем, потому что умом своим, верой и безграничной чуткостью она сможет вывести и себя, и мужа из любой трудной ситуации.
     Но вернемся к "празднику" 8 марта, придуманному активистами защиты "прав".
     Когда мы поздравляем в этот день своих жен, что мы им пожелаем? Может, пожелать, чтобы они были похожи на современных последователей Клары Цеткин: я сейчас имею в виду группировку (по-другому не назовешь) "femen" или "pussi riot"), чтобы они бегали обнаженными по городу, спиливали поклонные кресты (как было в Киеве), танцевали в храме (идет речь о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя), выступали за аборты и делали прочую чушь, как эти бессовестные дамы. Если Цеткин и ее последователи хотели разрушить образ женщины как таковой, то не нужна нам такая философия, такие псевдоценности и такой праздник.
     Советские традиции - жуткая пародия на религиозную жизнь, фальшивка, утопическая пустышка. Но все же создателям этой грандиозной подмены нельзя отказать в изобретательности: партия вместо Церкви, труп вождя вместо Живоносного Гроба Спасителя, портреты руководителей вместо икон, партсъезды вместо церковных Соборов, демонстрации вместо крестных ходов и т. п. Вместо почитания Пречистой Матери Божией люмпенизированной рабоче-крестьянской толпе был предложен «женский день», так удачно вписавшийся в советский календарь.
     В самом деле, трудно было выбрать лучшее время для «празднования», чем раннюю весну, когда пробуждается от зимнего сна природа, по-весеннему начинает светить солнце и распускаются первые цветы-подснежники.
    
     Нам стоило бы держаться собственных традиций, тем более что в Православной Церкви второе воскресенье после Пасхи посвящено воспоминанию Жен-Мироносиц, которые в утро Воскресения спешили ко Гробу Христа и первыми получили радостную весть о Его восстании из мертвых.
     Святые Жены-Мироносицы были воплощением доброты, пламенно горели любовью к Господу, были смиренны и чисты. Святые Жены принимали Иисуса Христа в своих домах, вместе с Ним шествовали на Голгофу, распинались на кресте с Богом, хоть и не физически, но духовно. И эти же Жены-Мироносицы первыми сподобились узнать радостную весть о воскресшем Господе.
     На святой Руси этот праздник чтился особо, потому что наши предки (сейчас я имею ввиду женский пол) жили очень благочестиво, имели твердую веру и особую черту хранить целомудрие, причем не только до брака, но и после вступления в брак.
     Православие во все времена чтило женщину-мать.
     На сегодняшний день, к сожалению, термин "женщина-мать" пытаются растереть, размазать и, что самое страшное, даже искоренить. Сейчас ложное время - ложные и ценности.
     Задумаемся о том, каков наш идеал: эмансипированная мужеподобная революционерка или же заботливая и чуткая жена-христианка? Вряд ли кому импонирует первый тип.

     И если так, то давайте помнить, что наших жен и матерей, сестер и коллег мы в свое время сможем поздравить с их настоящим праздником, когда Церковь прославляет заботу и верность Жен-Мироносиц.      
     А еще лучше: давайте не будем забывать их и в прочие дни. Создание семьи - это не только знакомство, ухаживание и свадьба, но и каждодневное служение в любви.  Жертвенная любовь к жене, матери, сестре обязывает нас заботиться о них, защищать, радовать их своей любовью и вниманием.
     Нужно вернуть уважение к нашим, православным традициям ради того, чтобы и в нашем, в РУССКОМ доме был праздник.
     Верующий, ходящий в церковь человек, конечно же, живет по церковному календарю, он чтит церковные праздники и вряд ли будет кого-то поздравлять с днем 8 марта. Но в семьях бывают не все верующие. И тогда, чтобы не обидеть свою не воцерковленную родственницу, можно поздравить ее с женским днем.
     Хотя сделайте ей небольшой сюрприз: поздравьте ее еще и в неделю (воскресенье) святых Жен-Мироносиц. Пожелайте ей стараться быть похожей на святых Жен, быть мудрой, иметь большое, полное любви, сердце и чистый ум. 
     Ведь каждая женщина есть мироносица - она несет миру мир, свет и благодать.
     А для того, чтобы будни семейной жизни наполнить радостью, необходимы знаки внимания. Поэтому - дарите подарки и цветы любимым женщинам, и не только на 8 марта».

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru