О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





4792.jpg
     ДНИ ПАМЯТИ:
     16 марта (переходящая) – Суббота 1-й седмицы Великого поста:
      1 марта (переходящая) – 2 марта в невисокосный год, 1 марта в високосный
     год.

     В городе Амасии, в Понтийской области, во время гонения императора Максимиана (286-305 г.) воин Федор вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. (Его прозвище “тирон” по-латыни значит “новобранец”).
     Когда же нечестивые служители вели других христиан за исповедание Христа в темницу, святой Феодор шел за ними вслед, наставляя их на путь спасения и укрепляя в терпении, дабы не отрекались они от Христа.
     Воспользовавшись ночным временем, святой Феодор зажег капище языческой богини. Нашлись люди, которые видели это и донесли на него градоначальнику. Тот привел святого Феодора к игемону Публию со словами:
     - Господин! Этот человек пагубный, он обесчестил наших богов и сжег храм наш.
     Тогда игемон обратился к святому Феодору:
     - Тебе было велено принести жертву и каждение богам, ты же принес огонь богине нашей.
     - Не отрекаюсь, — сказал святой, — я зажег храм, чтобы увидеть, что огонь прикасается к богине вашей и опаляет ее, потому что она камень!

     Разгневанный судья приказал бить святого Феодора, сказав ему:
     - Так отвечаешь дерзостно на кроткие слова мои, не повинуешься мне — тебя ждут за это лютые муки!
     - Не боюсь ни тебя, ни мук твоих, даже самых лютых, делай со мной, что хочешь. Надежда на грядущее благо от Бога укрепляет меня, дерзаю надеяться на венец от Господа моего; тут побои непосильные — для меня не муки. Пред моим лицом — Господь и Царь мой Иисус Христос. Он избавляет меня, а ты Его не видишь, потому что не можешь видеть умными очами.
     Судья, исполнившись ярости, повелел бросить святого в тюрьму, запечатать двери и уморить голодом.
     Вверженный в темницу, святой Феодор питался от Духа Святого. Ночью Сам Господь явился ему и сказал:
     - Я с тобой, дерзай, Феодор, не принимай ни пищи, ни пития земного и получишь жизнь Вечную со Мной на Небе.
     С этими словами Господь отошел, а святой Феодор, утешенный видением, стал петь и радоваться, и его окружили Ангелы.
     Стража, услышав чудное пение и найдя двери запертыми, увидела в окнах множество юношей в белоснежных ризах, поющих вместе со святым Феодором, и донесла об этом игемону. Публий убедился, что темница заперта, и усльшал пение. Решив, что к Феодору проникли христиане, повелел воинам окружить темницу, сам отпер дверь и вошел к святому, но не нашел никого, кроме связанного мученика Христова. Тогда на игемона и на всех бывших с ним напал страх и ужас.

     Выйдя из темницы, Публий повелел давать святому Феодору малое количество хлеба и воды, но святой не дотронулся до пищи. Поутру святой мученик был приведен на судилище, и опять судья сказал ему:
     - Послушай меня, без мук и казни вкуси от жертвы идола и будешь с нами.
     Святой Феодор, взглянув на мучителя, осенил себя крестным знамением и сказал:
     - Если ты сожжешь мое тело огнем, растерзаешь на куски, иссечешь мечами, бросишь зверям, пока во мне есть дух — не отвергнусь Имени Христа моего.
     Мучитель повелел повесить святого на древо и строгать его тело железными когтями, пока не обнажились кости мученика, который по-прежнему оставался твердым и возносил хвалу Господу. На новый призыв игемона принести жертву святой мученик отвечал: 
     - Нечестивый сын диаволов, не боишься ли ты Господа, принуждая меня оставить Бога Живаго и поклониться камню?
     Судья долго молчал, затем опять спросил святого:
     - Что хочешь: быть с нами или со Христом твоим?
     - Со Христом моим и есть, и буду, а прочее твори как хочешь! - воскликнул с радостью святой Феодор.
     Тогда игемон повелел предать его огню.
    
     Когда святого привели на место смертное, он осенил себя крестным знамением. Вокруг него развели огромное пламя, но Дух Святой прохлаждал мученика, и святой Феодор, хваля и славословя Господа, мирно предал Ему дух свой. Люди видели, как душа его, подобно молнии, вознеслась к Небесам.
Произошло это 17 февраля около 306 года.
     Одна благочестивая и добродетельная женщина по имени Евсевия испросила нетронутое огнём тело великомученика и, получив его, помазала мощи благовонным миром, обвила чистой плащаницей и погребла в своем доме в городе Евхаитах, недалеко от Амасии, где и ежегодно совершала его святую память. Здесь в честь мученика воздвигли церковь, в которой паломники получали исцеление душевное и телесное.

                О чуде святого великомученика Феодора Тирона

     Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодор на царский престол вступил Юлиан Отступник. Юлиан вступил на царство в 361 году и царствовал до 363 года. Воспитанный в христианской вере, он, как только сделался императором, отрекся от Христа, стал поклоняться идолам и воздвиг на христиан великое гонение. За это он и называется «Отступником». Юлиан преследовал христиан не столько открыто, сколько тайно; ибо он не решался явно подвергать жестоким и бесчеловечным мучениям всех христиан, так как боялся, чтобы многие из язычников, видя мужественное терпение мучимых христиан, не обратились бы сами ко Христу.
     И нечестивый царь замыслил тайно осквернить христиан. Он знал, что в первую седмицу великого поста христиане соблюдают особенную чистоту и каются в своих согрешениях. И вот он призвал к себе константинопольского градоначальника и повелел ему ежедневно в продолжение первой седмицы, осквернять припасы, продаваемые на торжищах, кровью идольских жертв, от которых христиане всегда обязаны воздерживаться (Деян.15:29). Приказание царя было исполнено, и на всех торжищах были положены яства, оскверненные неверующими.
    
     Но Всеведущий Господь, посрамляя язычников и заботясь об истинных рабах Своих, разорил тайное коварство. Он послал к константинопольскому архиепископу Евдоксию, святого страстотерпца Своего Феодора, за много лет пред тем пострадавшего за Христа и пребывавшего во славе в небесном Царствии. Святой Феодор явился Евдоксию не во сне, но наяву и сказал ему:
     – Собери немедленно Христово стадо и прикажи всем православным, чтобы никто из них не покупал на торжищах яств, ибо они, по приказанию нечестивого царя, осквернены идоложертвенной кровью.
     Архиерей в недоумении стал спрашивать:
     - Чем же заменить покупаемые на торжищах яства людям бедным, имеющим недостаток в домашних запасах?
     Святой отвечал:
     – Дав им коливо, ты избавишь их от затруднений.
     Тогда святой Феодор сказал:
     – Коливо – это вареная с медом пшеница. Так называется это кушанье в Евхаитах.
     Епископ спросил святого:
     – Кто ты и почему так заботишься о православных христианах?
     – Я – мученик Христов Феодор; я, по Божию повелению, послан вам на помощь.
Сказав это, святой стал невидим.
     Епископ тотчас же собрал всех христиан и рассказал им, что видел и слышал. Приготовив коливо, он сохранил свое стадо от вражеского коварства. Нечестивый царь, видя, что козни его разрушены, весьма устыдился и приказал доставлять на торжища неоскверненные яства.
     А христиане, благодаря Господа за его неизреченное милосердие и восхваляя Христова великомученика святого Феодора, в субботу первой седмицы великого поста совершили празднование святому великомученику, благословив в честь и память его коливо в пищу для употребление верным.

     И с того времени в память этого события Православная церковь ежегодно отмечает память великомученика Федора Тирона в первую субботу Великого поста, чтобы дать верующим постоянное напоминание о милостивом Промысле Божием о рабах Своих – и о помощи святого великомученика Феодора христианам. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Федору Тирону и благословляется кутья.
 
     Святой Феодор Тирон совершил множество других чудес для тех, кто приходил к нему в храм с верой и молитвой. Однажды он явился на белом коне, сияя славой, и привез бедной вдове ее единственного сына, оказавшегося в плену у сарацин. Он часто помогал попавшим в бурю, помогал находить воров, возвращал хозяевам беглых слуг. Всеми своими чудесами он показывал, что, будучи воином на земле, он стал небесным защитником христиан.

     Впоследствии мощи Феодора Тирона были перенесены в Константинополь, в храм, освящённый во имя его. Большая часть мощей великомученика с 1555 года хранится в Сербии, в женском монастыре Ново-Хопово. Глава мученика находится в Италии, в городе Гаэте. Много частиц мощей ныне обретается в Греции - десница в монастыре Мега-Спилео на Пелопоннесе, ряд частиц - на Святой Горе Афон (в монастырях Ксенофонт, Дохиар, в русском Пантелеимоновском монастыре, в Новом скиту Рождества Пресвятыя Богородицы монастыря святого Павла.

     «Радуйся, великомучениче Феодоре Тироне».

     Тропарь великомученика Феодора Тирона, глас 2
     Велия веры исправления, во источнице пламене, яко на воде упокоения, святый мученик Феодор радовашеся: огнем бо всесожжегся, яко хлеб сладкий Троице принесеся.Того молитвами, Христе Боже, спаси души наша.

     Кондак великомученика Феодора Тирона, глас 8
     Веру Христову, яко щит, внутрь приим в сердце твоем, противныя силы попрал еси, многострадальче, и венцем Небесным венчался еси вечно, Феодоре, яко непобедимый.

     Величание
     Величаем тя, страстотерпче святый Феодоре, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.               

                Молитва святому великомученику Феодору Тирону
    
     О, Преславне, великомучениче Феодоре Тироне!
     Услыши моление нас верных, величающих тя и в смирении своем взывающих к тебе от всея души.
     От юности показавый пламенную веру во Христа Господа и ради нея жизнь свою положивый, подаждь и нам молящимся тебе душевныя силы, во еже блюсти во вся дни чистоту правыя веры.
     Запечатлевый мученичеством исповедание веры в пещи огненней, буди нам образом в ревности проповедывания Истины Христовой. Оградивый верных от греха язычества и отступничества, соблюди и нас чистыми от еретических козней и всякого диавольскаго навождения.
     О, Преблаженне, великомучениче Феодоре, своим предстательством у Престола Всевышняго умоли Господа Бога, да подаст нам благодатныя силы, во еже направити пути жизни нашея по Слову Божию во спасение душ наших.
     Яко да твоими молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя Бога, Единаго, в Троице Святей Славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

     СВЯТЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЧЕ ФЕОДОРЕ, МОЛИ БОГА О НАС.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru