О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





7664.jpg
     Сегодня отмечается день памяти святых Александрийской Православной Церкви – преподобной Марии, подвизавшейся в мужском образе под именем Марина, и отца ее преподобного Евгения.

     В Вифинии жил один благочестивый человек по имени Евгений. Жена его также была богобоязненна и имела страх Божий в сердце своем. У них была единственная дочь Мария. Когда мать ее умерла, Евгений воспитал дочь в заповедях Господних. Но вот Мария выросла, и оба они пожелали спасаться в иноческом чине. Мария остригла свои власы, переоделась в мужскую одежду и назвалась именем Марин. Помолившись Богу, оба вступили в мужской монастырь в 32 верстах под Александрией и стали подвизаться среди других иноков.
     Дочь, неузнанная никем, день от дня все более преуспевала в добродетелях. Она отличалась послушанием, смирением и всегда стремилась на большие подвиги. Прошло несколько лет. Одни иноки по внешности считали ее за евнуха, другие же думали, что тонкий голос у Марина вследствие его великих подвигов и поста, ибо Марин принимал лишь немного пищи и то не ежедневно, а через день.
     Спустя некоторое время преподобный Евгений преставился к Богу. С этого времени Мария еще более стала подвизаться, умерщвляя тело свое многими трудами и воздержанием. Благодатью Божией она до того преуспела в добродетелях, что получила даже власть над духами злобы: к ней часто приводили страждущих от нечистых духов, святая возлагала на них руки, молитвой своей изгоняла из них бесов, и больные становились совершенно здоровыми.
    
     В этом монастыре было всего 40 человек братии. Ежемесячно из числа братии четыре инока посылались на огороды, удаленные от обители на значительное расстояние. Посредине, на пути между монастырем и огородами, находилась гостиница, в которую заходили для отдыха братия. Сам хозяин той гостиницы с любовью относился к инокам и заботился о них.
     Враг же человеческий, не терпя столь добродетельного жития юной отроковицы в мужском образе, восстал на нее. Однажды вместе с другими тремя иноками Марин отправился на монастырские работы. Дорогой они ночевали в упомянутой гостинице. У хозяина же той гостиницы была дочь. Некий воин, ночуя в той гостинице, растлил ее, и она зачала. Тот же воин научил ее сказать своим родителям, что в падении ее виновен Марин. Так она и поступила. Узнав о случившимся, отец отправился в монастырь и с гневом стал порицать Марию перед всеми. Игумен, сильно разгневанный этим, с бесчестием изгнал Марина из монастыря.
     По изгнании из монастыря неповинный Марин пребывал пред воротами обители; сидя здесь, он терпеливо переносил и зной, и холод. Входящие в монастырь или выходящие из него спрашивали его: “Почему, авва, ты сидишь здесь, перенося сии лишения?” – “Я согрешил, – отвечал Марин, – и посему изгнан из монастыря”.
 
     Между тем дочь гостиника родила отрока; отец ее, взяв этого младенца, пришел к монастырю и, найдя Марина сидящим пред вратами, бросил пред ним младенца и ушел. Кроткий Марин начал просить у пастухов молока и им кормил младенца, как настоящий отец. Он безропотно переносил свои безвинные страдания, терпя и благодаря Бога.
     По прошествии трех лет братия стала жалеть о Марине и попросили игумена принять его обратно. Долго просили они игумена, и тот наконец согласился. Но, приняв Марина, он велел ему исполнять самые трудные и последние работы в монастыре. Святой Марин исполнял их с великим тщанием, в сокрушении сердца, в полном смирении. Заботился он также и о воспитании вверенного ему отрока. Когда тот подрос, то, по молитвам своего мнимого отца, стал преуспевать в смирении и молитвах и принял иноческий сан. Но это случилось уже по преставлении святого Марина, блаженная кончина которого происходила так.

     Христос видел веру и терпение невесты Своей, потрудившейся во имя Его в мужском образе. И восхотел Господь утешить ее в скорбях, и дать ей успокоение от многих трудов, и вселить ее в райские обители. По Божию изволению она преставилась в своей келье, и никто не знал этого.
     Только через три дня иноки увидели, что Марин предал Господу свою душу. Возле него сидел плачущий отрок. Братия немедленно сообщили игумену, что Марин преставился. Тот повелел приготовить тело Марина для погребения. В это время иноки и увидели, наконец, что брат Марин был женского пола. Они ужаснулись и все единогласно начали взывать: “Господи, помилуй!”
     Игумен, приблизившись к преподобной, тоже увидел эту дивную неожиданную вещь. Он упал на землю со слезами и желанием умереть у ног неповинной. Долго он плакал и рыдал. Вдруг с неба раздался глас: “Если бы ты совершил сие в ведении, то не было бы тебе прощено сие, но ты согрешил в неведении, посему ныне прощаются тебе грехи твои”.

     Тогда игумен, встав от честных мощей, послал сказать гостинику: “Покайся, брат, ибо ты согрешил пред Господом и меня прельстил своими речами и я согрешил из-за тебя. Марин – жена!”
Услышав это, гостиник пришел в ужас. Игумен же, взяв его за руку, повел его к тому месту, где лежало святое тело блаженной Марии. Гостиник стал плакать и раскаиваться в своем озлоблении, которое он имел прежде на святую.
Между тем игумен вместе с иноками при пении надгробных песнопений положили девственное тело непорочной невесты Христовой в особо приуготованном месте. Сюда пришла и дочь гостиника, которая мучима была нечистым духом. Она открыла перед всеми всю истину. Когда ее подвели ко гробу святой Марии, нечистый дух тотчас вышел из нее, и она с того часа стала совершенно здоровой. Все, видевшие это чудо, прославили премилостивого Бога и Его святую угодницу Марию, которая неведомо для всех до смерти хранила тайну и многое претерпела ради Царствия Небесного. Произошло это дивное событие в начале VI века.

     Тропарь преподобной, глас 8
     В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест последовала еси Христу, и дающи учила еси презирати убо плоть, преходит бо: прилежати же о душе, вещи безсмертней: темже и со Ангелы срадуется, преподобная (имярек), дух твой.

     Кондак, глас 2
     За любовь Господню, преподобная, покоя желание возненавидела еси, пощением дух твой просветивши: крепко бо звери победила еси: но молитвами твоими противных шатание разори.

     Величание
     Ублажаем тя, преподобная мати Марие, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
     Ублажаем тя, преподобне отче Евгение, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.

               

                Молитва преподобной Марии

     О преславная мати Марие, скорая наша помощнице и заступнице и неусыпная о нас молитвеннице!
     Предстояще пречистому образу твоему и тя, яко живу сущу, зряще, припадающе молимся тебе: приими прошения наша и принеси я ко престолу Милосердаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая; испроси притекающим к тебе и всем православным христианом вечное спасение и временное благоденствие, на вся благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей скорое избавление.
     Ей, чадолюбивая мати наша, тебе, предстоящей престолу Божию, ведомы нужды наши духовныя и житейския, призри на ня матерним оком, и твоими молитвами отврати от нас колебание всяким ветром учения, злых и богопротивных обычаев умножение;
     утверди же во всех веры согласное ведение, взаимную любовь и единомыслие,
     да всем, и словесы и писании и делами, славится среди нас всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго Бога, в Троице покланяемаго, Емуже честь и слава, во веки веков. Аминь.

     ПРЕПОДОБНЫЕ МАТИ МАРИЕ И ОТЧЕ ЕВГЕНИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru