О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





     ДНИ ПАМЯТИ:
     20 мая – Обретение мощей;
     30 июня (переходящая) – Собор Афонских преподобных;
     25 ноября.
3636.jpg

     Преподобный Нил Мироточивый родился в Греции, в селении, носящем имя святого Петра, Законийской епархии. Своими подвигами он превзошел не только современных ему, но и многих древних подвижников.
     Благочестивые родители святого были призваны Богом в лучший мир, когда Нил был еще в очень юных летах. Всю заботу о воспитании отрока взял на себя его дядя иеромонах Макарий. Он бдительно следил за всеми движениями ума и сердца будущего сосуда благодати Святаго Духа. И не напрасно были такие неусыпные старания дяди о своем племяннике: отрок показал быстрые успехи в умственном и нравственном отношениях. Достигнув совершеннолетия, Нил принял монашеское пострижение и был рукоположен во иеродиакона, а позже и в иеромонаха. Одно время дядя и племянник подвизались вместе.
     Пламенея желанием к большим подвигам, они удалились на Святую Афонскую Гору и, получив благословение от игумена лавры святого Афанасия, поселились в пустынном, чрезвычайно диком месте — безводном, весьма удобном для безмолвия, называемом Святые Камни. Это место тогда было еще пусто и не заселено, так как отличалось чрезвычайной дикостью и безводностью. Блаженный Макарий и божественный Нил, нашедши его, однако ж, весьма удобным для глубокого безмолвия и совершенно соответствующим святым намерениям, исполнились той радостью, какую ощущают обретшие многоценное сокровище.
     Много трудов стоило им устроить здесь небольшой храм и келии. По устроении всего необходимого блаженный Макарий мирно почил в Бозе.

     По кончине своего наставника преподобный Нил переселился в еще более дикое место, недоступное не только для людей, но и для зверей, позволяющее пребывать с Единым Богом. Что блаженного Нила заставило презреть все трудности и неприятности, даже самую опасность жизни? Всецелая любовь души его к Богу.
     Как и на оставленном месте, здесь была устроена церковь и освящена во имя Сретения Господня".
     Какие же подвиги видела пещера, вместившая сего мужественнейшего подвижника!   
     Сколькими она оросилась излияниеми теплых слез, плакавшего по Боге день и ночь! 
     Какой борьбы с демонами и каких побед над ними была она свидетельницей! И после побед над темными силами, сколькими она освятилась небесными видениями и ликостояниями ангелов, являвшихся сюда для утешения равноангельского подвижника! 
     Всего этого хорошо мы не знаем; это известно только Всеведцу.
     Но для нас и одно место его подвигов есть безмолвный и громогласный проповедник о величии их; не менее того свидетельствует о том же и прославление потом посмертных священных его останков.

    
     13 ноября 1651 года в теснейшей своей пещере, ознаменованной и освященной столькими дивными подвигами, он мирно предал в руце Божии мирный свой дух.
     При ней же братия его кельи благоговейно предали земле многопобедное и многотерпеливейшее его тело и утвердили над изголовьем надпись с запрещением открывать тело подвижника, ибо пред смертью сам преподобный сделал такое клятвенное завещание. Тот, кто во время земной своей жизни не искал славы человеческой, вскоре после смерти наполнил весь мир славой своего имени.
     Господь прославил Своего угодника тем, что его девственное и от юности посвященное Богу тело, очищенное и утонченное постами, омытое слезами, облагоуханное молитвами — сие святейшее тело Бог превратил в миро, благоволил ему истечь из гроба через малое отверстие и по отвесной скале стекаться к морю (до которого около 128 метров — в отвесе), чтобы явиться людям.
      И когда разнеслась о сем слава всюду, стали во множестве стекаться сюда христиане от самых отдаленых стран Востока, приставая на своих каиках (лодках) ниже и прямо против пещеры, чтоб получить сего священного мира во исцеление и освящение души и тела. От этого самого, говорят, и место, находящееся ниже пещеры Ниловой, названо karabosrasion (кораблестояние). Безчисленные исцеления и чудеса происходили от святого мира и через молитвенное призывание святого Нила.
     Преподобный же с того времени наречен Мироточивым.
     Ученик св. Нила почувствовал досаду от большого стечения народа и пожаловался в молитве на своего духовного отца св. Нила. Мироточение сразу же прекратилось.
    
     В недавнее время некоторые из кавсокаливских отцов, получившие исцеление от различных болезней чрез благоговейное молитвенное призывание святого в помощь себе, по чувству святой благодарности решились построить при его пещере храм.
     7 мая 1815 года приступили к постройке. Копая место для основания храма, открыли не замеченный дотоле свод, и вдруг вышло из оного неизреченное благоухание. Надобно сказать, что до того времени, хотя все были уверены, что гроб преподобного и мощи его находятся при его пещере, но никто не знал определенно, в каком именно месте.
      Итак, разобрав этот свод, нашли под ним безценное сокровище – священные мощи святого, благоухавшие неизъяснимым райским ароматом. Тотчас же сообщили об этом Лавре. Лавра немедленно послала туда иереев. Иереи, взяв с величайшим благоговением из-под свода святые мощи, перенесли их в Лавру, где в то время находился Константинопольский патриарх, блаженный Григорий V, и участвовал при встрече святых мощей.
     Лавра, достодолжно украсив череп и челюсть святой главы, первый оставила у себя, положив его во святом алтаре вместе с другими святыми мощами, вторую же отослала в келью святого Нила, во освящение пребывающих там и приходящих туда ради благоговения к святому и почитания его памяти.
     Между тем, окончен был устройством и священный храм при пещере святого Нила. Он сообразно с пространством места может вместить не более десяти-пятнадцати человек. Позади алтаря сего храма означено место, где был гроб святого.
     Православная Церковь причислила его к лику святых с присвоением ему имени Мироточивого и установила совершать его память в день его кончины 12/25 ноября и в день перенесения его святых мощей 7/20 мая.
     В нынешнее время часть святых мощей преподобного находится близ пещеры, в церкви Всех Святых, а остальная — в лавре святого Афанасия. Перенесены они были сюда еще в 1815 году.

     Не осталась под спудом и глубокая духовная опытность преподобного: через много лет после отшествия ко Господу святой стал являться афонскому иноку Феофану и вести с ним беседы о грехе и его искоренении, духовных недугах, порождаемых страстями, и противостоянии им. Слово подвижника было записано, и теперь и мы можем напитаться его целительной силой.
     Многие наставления преподобного Нила посвящены теме борьбы со страстями – чревоугодием, стяжательством и гордыней. Проходит век за веком, а наши дурные наклонности практически не меняются. Как и прежде, наше основная беда – это суета: мы увлекаемся мирскими хлопотами, забываем о послушании, небрежем о молитве и богослужении. Всё это актуально и поэтому наставления преподобного Нила обращены не только к монахам-святогорцам, но и к нам, простым православным христианам.

                Изречения преподобного Нила Мироточивого   

     1.  Плотские наслаждения пораждают лукавство, Лукавство – неверие, неверие безжалостность, нечувствие, ожесточение.
     2.  У каждой западни свой особый тайный крючок: воображение, гордость и осуждение.
     3.  Нет греха, когда человек бывает искушаем, но есть грех, когда человек бывает побеждаем.
     4.  Молчание делает человека досточтимым.
     5.  Корень главных смут человечества, причина революций, ненависти чад к родителям и других нестроений – всё это от злопамятства, то есть горделивого осуждения недостатков ближних, непочтительности к родителям, подчиненных к начальству и тому подобное.
     6.  Вражда и злопамятство уничтожают благодать Божию в человеке.
          Неблагодарность же и ненависть утверждают человека в погибели.
     7.  Начать надо с того, чтобы простить ненавидящих и обидящих вас, и уже одно это прощение от всей души и всего сердца – улучшение для человека.
     8.  Кто простосердечен, тому и благоволит Бог. Как только человек излукавится, тотчас оставляет Бог такого человека.
         Смотри же человек, старайся совсем оставить лукавство, старайся удалить лукавые помыслы и сопричисляйся к простосердечным.
     9.  Почему люди сделались такими непокорными и безумными? Потому что уклонились от долготерпения.
    10.  Молитва есть врачевство от печали и уныния.
    11.  Старайся ум свой на время молитвы соделать глухим и немым; и тогда возможешь молиться.
    12.  Молитва долготерпит, удерживает целомудрие, приобретает любовь к Богу, просветляет душу, и какой бы грязью ни загрязнена была душа – молитва очищает её.
    13.  Не сподобитесь вы видеть Царства Небесного, если не возьмете истинного покаяния прежде, нежели наступит час вечерний.
    14.  Попечение о спасении своем – это есть вера, кротость, любовь, целомудрие, смирение и надежда.
    15.  Смирите сердце ваше, чтобы вам сделаться сосудом Всесвятаго Духа.
    16.  Исповедайте пред Господом немощь свою, покажите пред Богом истинное покаяние, которое могло бы отвратить от вас гнев Божий.
    17.  Как от пороха дом, так от осуждения мгновенно разрушается добродетельное состояние.
    18.  Когда найдет на тебя огорчение и гнев, побеждай их терпением.
    19.  Памятозлобие пресекает действие благодати.
    20.  Бессилие душе причиняет ленность.
    21.  Молчание есть как бы некий свет, ибо путеводит человека ко спасению.
    22.  Для чего демонам хочется возбуждать в нас чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, памятозлобие и прочие страсти? Для того, чтобы ум, одебелев от них, не мог молиться как должно, потому что страсти, получив начало в бессловесной нашей части, не дозволяют уму действовать словесно и вникать в Божие слово.

     В посмертных беседах святым Нилом были поведаны пророчества о Конце времен. 
     В книге "Посмертные вещания преподобного Нила Мироточивого" Преподобный предсказал, что грядут страшные времена, о которых Господь говорил: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18,8).
     Многие предсказания преподобного Нила уже сбылись (1917-1942-1993 годы), но многое из предсказанного им на наших глазах сбывается.
     И вот те пророчества, в "Вещаниях", которые еще не сбылись (или только начали сбываться).

                Пророчество об Афонской горе и об отшествии из неё
                Иверской иконы Божией Матери (Ч.III,ГЛ.94)

     О преподобнейшие отцы, удаление Спасения будет таково.
     Во-первых, за малое время вперед потрясется монастырь, в котором жительствует лик Царицы Спасения. Значит безчувственная земля восчувствует, что имеет обнищать от Хранителя своего, Которая хранит ее до сего дня. После трясения, будут очень трястись все деревья насажденные и будут наклонять всех насажденных, говорим, всех укорененных, ради Царицы в плен (т.е. будет мученическое истребление православных монахов на Горе). Афон будет биться страшным шумом, будет исходить тонкий глас; когда будет уходить лик Госпожи нашей Богородицы, то будет знамение страшное и трепетное.
     Знамение будет такое: все церкви будут наклонены ради удаления Спасения, как провод Спасению и поклон. Ради этого, говорю вам, нечувствие будет ощущать, а чувство будет помрачено, и не будет сознавать, что удаляется Спасение. Итак, говорю вам, преподобнейшие отцы, до тех пор, пока находится лик Госпожи нашей Богородицы внутри Горы сей, да не подвигнется никто уходить из Горы сей честной; как только подвигнется уйти с Горы сей честной, тотчас имеет найти на него наказание душевное и телесное (попущение). Когда же увидят, что удалилась икона Всесвятой с Горы сей честной, тогда уходите и вы, куда угодно, только обет монашеской жизни сохраните целым и чистым.

                Пророческая характеристика людей пред концом мира   
                (Ч.1,ГЛ.28)

     Предсказания, более чем актуальные сегодня, когда в нашей повседневной жизни все чаще можно встретить самые настоящие апокалиптические знаки.
    
     «День будет вращаться как час, неделя как день, месяц как неделя и год как месяц, ибо лукавство человеческое сделало то, что и стихии стали напряженными, начали еще более спешить и напрягаться, чтобы поскорее окончилось прореченное Богом число для восьмого числа веков»
     «Сребролюбие есть предтеча Антихриста… Многозаботливость будет помрачать чувства человека, чтобы сделать человека нечувственным ко спасению своему, чтобы он от множества плотских забот не мог ощущать спасения. Люди не будут ощущать ни желания вечной будущей жизни, ни страха вечного осуждения…»

     "Сложно не провести очевидных параллелей с современностью. Закабаляющие кредиты, ипотечное рабство, невозможность для большинства людей XXI века жить натуральным хозяйством, приводит именно к этому. Мы видим, что даже в самых, казалось бы, благополучных странах люди все больше отходят от веры в Бога, которая подменяется верой в деньги. А ведь это, согласно преподобному Нилу Мироточивому, и есть первый признак скорого прихода антихриста.
     Но как же придет в наш мир этот человек, «сын погибели», о котором в последние десятилетия сняты десятки фильмов ужасов, имеющие мало общего с церковным преданием?
     Святой Нил отвечал на это так:
     «Родится антихрист от злой блудницы... Воплотится зло безо всякого мужнего семени. Ей, с семенем родится, но не с сеянием человеческим, а с излитым семенем воплотится… Сей плод родится на свет тогда, когда обнищает мир добродетелям…»
     Еще совсем недавно подобное изречение преподобного Нила не поддавалось однозначному объяснению. Однако сейчас, в XXI веке, противоестественные способы зачатия – в первую очередь, так называемое «искусственное оплодотворение» – поставлены на поток. Как, впрочем, стремительно становятся нормой и другие гендерные аномалии, о которых, как явных признаках скорого прихода антихриста, говорил святой Нил Мироточивый. Более того, именно эти признаки, согласно его пророчествам, и станут нормой антихристова царства.

      Из пророчеств преподобного Нила Мироточивого:
     «Прелюбодеяние, блуд, мужеложество, убийство, хищение, воровство, неправда, продажа и покупка людей, покупка мальчиков и девочек для блуждения с ними, подобно псам на улицах. И повелит антихрист духам зла, послушным ему, довести людей до того, чтобы люди в десять раз делали больше зла, чем раньше…»
    
     Еще какие-то десятилетия назад это могло показаться антинаучной фантастикой или даже сюжетом из хоррор-фильма. Однако сегодня этим никого не удивишь. Особенно на «прогрессивном Западе», где «гей-парады» и тому подобные мерзости – «входной билет» в число «цивилизованных» стран.
     Верующим очевидно: всё это – преддверие воцарения антихриста, которое будет сопровождаться самыми страшными бедствиями.

     Из пророчеств преподобного Нила Мироточивого:
     «Во время сих бедствий наступит страшный голод... Великое бедствие настанет повсеместно... Злато обесценится, как навоз на дороге. И тогда антихрист начнет печатать людей своей печатью... ибо только имеющим печать, согласно Апокалипсису, будет продаваться хлеб. Многие будут умирать на дорогах. Люди станут как хищные птицы, набрасывающиеся на падаль, будут пожирать тела мертвых...»

     Каждый христианин должен понимать, что этот ужас неизбежен.  И, тем не менее, согласно православному вероучению, мы еще вполне способны отдалить Конец времен. Борьбой с собственными грехами и сбережением Удерживающего от беззаконий.
     Так, по тем же апокалиптическим пророчествам антихрист сможет воцариться только тогда, когда в мире не останется Удерживающего от беззаконий. И сегодня этот Удерживающий, по-гречески – «Катехон»,  по пророчествам многих святых – это православная цивилизация с центром в Третьем Риме. В Москве».

     Тропарь в честь обретения мощей преподобного Нила Мироточивого, глас 1:
     Монашествовав богоугодно в Горе Афонстей, в молитвах и постех Бога взыскал еси/ и стал еси приятелище чистое Духа, облиставая верным добродетелей лучи, имиже осияваеши, Ниле, вопиющих тебе: слава прославльшему тя Богу, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

     Кондак в честь обретения мощей преподобного Нила Мироточивого, глас 3:
     Еже от земли явление священных мощей твоих, Ниле, совозсия сиянию Креста, того бо вожделел еси тепле от младенства, кости твоя, сораспявшияся Христови, воскресшему яко превечному Богу, Того пришла благодать.

     Величание:
     Ублажаем тя, преподобне отче Ниле, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов

     Преподобне отче Ниле, моли Бога о нас.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru