О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





6095.jpg
       Святой мученик Иоанн Воин жил в IV веке. Сказание об этом святом содержится в Синаксаре Константинопольской церкви конца X века. Он служил в войске римского императора Юлиана Отступника (361 — 363), – язычника, отрекшегося от Христа, в полку таифалов – скифского племени, следовательно, он мог быть славянином. Имя Иоанн, древнееврейское. Его значение – дар Божий, милость Божия, благодать Божия. Поскольку известия о таком чудесном человеке, о его человеколюбии и жертвенном подвиге во славу Божию стали известны на Руси задолго до ее Крещения святым князем Владимиром, имя Иван очень давно получило такое широкое распространение в нашем народе.
      
       Расцвет его жизни пришелся на период страшного гонения на христиан. Помимо стандартных обязанностей, главной задачей полка императора Юлиана Отступника было  преследование христиан с целью обращения их в язычество, либо, в случае отказа, уничтожение.
       Перед Иоанном был непростой выбор, ведь сам он был христианином. Каково было молодому юноше жить со своей верой, видя страшные убийства вокруг за нее? И много ли пользы он принес бы людям, сказав открыто императору о преданности Христу и сразу погибнув за это? Возможно, своим примером он вдохновил был некоторых угнетенных христиан также принять мученический подвиг, но Иоанн выбрал другой путь.
       Не выдавая своей истинной веры, он делал вид горячего ревнителя язычества, украдкой помогая христианам всем, чем мог. Святой помогал им избежать смерти, предупреждал об опасности, иногда освобождал из-под стражи арестованных. Кроме того, он поддерживал больных и немощных независимо от их вероисповедания, посещал темницы и утешал страждущих.
       Когда император узнал о такой деятельности святого Иоанна, то потребовал его к себе. По дороге в Константинополь воины обращались с ним как с государственным преступником, морили его голодом и жаждой и били его. Когда святого привели в столицу, император Юлиан был в походе против персов, и святой Иоанн был заключен в темницу. Здесь-то и напало на мученика Христова малодушие; он боялся ожидаемой лютой казни. В течение нескольких месяцев он был закован в тяжелые цепи и претерпел немало лишений. Иногда мученик изнемогал душой, и его одолевали сомнения: стоит ли менять спокойную жизнь на такие страдания. Но в искушении, в борьбе плоти и духа святой Иоанн находил поддержку в молитве. Господь укреплял святого мученика, и он радостно прославлял милосердие Творца.

       После смерти Юлиана Отступника, убитого в походе, святой мученик Иоанн Воин был освобожден по приказу нового императора-христианина Иовиана (363–364). Испытанный скорбями и очищенный ими, как золото в горниле, он посвятил остальную жизнь служению Богу и людям. Все свое имение он употребил на пользу бедным, больным и страждущим, которые находили в святом Иоанне истинного утешителя и помощника. В чистоте и святости мученик Иоанн дожил до глубокой старости и мирно отошел ко Господу. Он завещал совершить погребение своего тела на том месте, где погребали странников и нищих, которые всегда были близки его душе.
       Со временем место погребения святого мученика Иоанна Воина было забыто. Однажды он явился в сонном видении благочестивой женщине и указал, где его могила.
       Святые мощи мученика были обретены нетленными. Господь прославил их чудотворениями. Если человек был другом Господу при жизни, то все просьбы его к Господу исполняются. Тем более, Господь исполняет просьбы тех, кто был праведен при жизни и почил. По молитвам к святому Иоанну были явлены многочисленные чудеса.
       Позднее честные мощи мученика Иоанна Воина были положены в Константинопольском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (†98 – 117; память 8 мая).
       На Руси имя Иоанна воина известно с давних пор, как великого помощника в скорбях и обстояниях. Особенно широко почитание св. Иоанна Воина было распространено у нас на Украине.
       В народе считается, что святость Иоанна Воина заслужена еще и тем, что святой жил праведно и богоугодно, несмотря на всеобщее падение нравов вокруг него. Когда кругом царит грех и нарушение заповедей — дело обычное, очень трудно устоять и не поддаться соблазну…
      
       События христианских гонений и торжества язычества кажутся настолько далёкими, будто и не заслуживающими нашего внимания, хотя к нам они имеют непосредственное отношение. Еще недавно мы также были под гнетом атеизма, не рискуя открыто исповедовать свою веру. Для многих это было большим испытанием. В этот период возобновился подвиг мученичества и церковь узнала много новых святых, по молитвам которых мы и пережили это непростое время.
       Но немаловажна заслуга и тех, кто верил тайно, соблюдал не только заповеди Божии, но и церковные каноны. Благодаря им, до нас дошли в сохранности удивительной красоты чудотворные иконы, ценные древние книги, и знания, передававшиеся шепотом. Верить открыто и уповать на Бога, когда тебе угрожает смерть или истязания, – великий подвиг, который нам, по нашему малодушию, уже кажется невозможным. Но иногда, веря тайно, можно, подобно мученику Иоанну Воину, помочь большему количеству людей и дольше послужить Господу на этой земле. Только бы вера, явная или тайная, была, а дальше – воля Божия.
 
       «Радуйся, Иоанне, святый воине и преславный чудотворче».

       Тропарь, глас 4:
       Всеблагаго Бога и Царя благоверный раб и воин явился еси, Иоанне чудодетелю, пострадав бо ради веры мужески, блаженно же скончав течение, зриши Всетворца Господа в Небесех светлейше. От Негоже прием дарование чудес, страждущим человеком во всяких напастех помогаеши, укрепляеши воины в ратех, от врагов пленения, ран же и внезапных смертей и от бед лютых изымаеши. Темже моли Владыку Христа, приснопамятне, да во всяком обстоянии сотворит нам милость и не введет нас во искушения, но спасет души наша, яко Человеколюбец.

       Кондак, глас 6:
       Благочестиваго воина Христова, победившаго враги душевныя и телесныя богомудренно, Иоанна мученика достодолжно песньми восхвалим, чудодействуя бо, подает обильная исцеления страждущим людем и молится Господу Богу от всяких бед спасти правоверныя.

       Величание
       Величаем тя, страстотерпче святый Иоане воине, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

       Молитва святому Иоанну Воину
       О мучениче Христов, Иоанне воине! Храбрый еси во бранех, и врагом прогонитель, и обидимым заступник, всем православным христианом. О великий заступниче и угодниче Христов, Иоанне воинственниче!
       Помилуй нас, грешных и недостоиных, и заступи в бедах и в скорбех, и в печалех и во всякой злой напасти, и от всякаго злаго и обидящаго человека, тебе бо дана бысть таковая благодать от Бога, еже молитися за ны, грешныя, в бедах и напастех зле страждущия.
       Избави убо нас от обидящих и ненавидящих, буди нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша.
       О великий поборниче, Иоанне воине! Не забуди нас, всегда молящихся тебе, просящих помощи и неоскудныя милости твоея, и сподоби нас, грешных и недостойных, получити от Бога неизреченная благая, яжеуготова любящим Его.
       Яко подобает Ему всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

       Святый мучениче Иоане воине, моли Бога о нас.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru