О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





До начала Великого поста остаются считанные дни, а пока у православных есть возможность принять участие в традиционных масленичных забавах, не возбраняемых Матерью- Церковью. В Приходе храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве участниками творческой группы " Под одним небом" к Сырной седмице был подготовлен уличный спектакль. Основой сюжета послужила известная и старым и малым русская народная сказка " Колобок". Труды участников представления благословил настоятель храма св. блгв. князя Димитрия Донского иерей Павел Симонов.

Творческая группа прихода не в первый раз обращается к действам "сказочно- народного " типа. Жанр сказки востребован маленькими прихожанами и через образы героев любимых поколениями историй ребятам легче преподать основы православной веры и христианской этики. Обучение через игру пришлось по душе и взрослым. Приятно видеть, с каким интересом следили зрители за происходящим на сцене, с каким вниманием слушали героев представления!

В этот раз перед прихожанами предстали Дедушка и Бабушка, сам Колобок, звери сказочного леса. От них Колобок узнал о народных традициях проведения масленичных дней, о смысле Сырной седмицы и грядущем Великом посте. Зрители активно включались в представление и приходили на помощь сказочным героям. А традиционные народные : " карусель", битва "снежками", перетягивание каната, " жмурки" ( и это далеко не всё!) -захватили уже всех гостей. Для желающих показать удаль молодецкую, да силу богатырскую некоторые состязания повторяли по нескольку раз!

Согревал зрителей горячий чай, подкрепляли домашние блинчики. После такой трапезы как не поучаствовать в традиционных забавах?! Любо- дорого было глядеть!

Так наши гости и о вере Христовой послушали, и поиграли, и блинами полакомились.  А если что- то полезное для души нашли - то лучшей награды для приходской творческой группы и желать нельзя. Ради Христа, во славу Божию и трудились активисты, «Под одним небом» старались объединить и детей, и взрослых, и тех, кто по здоровью оставались дома, но все равно участвовали в подготовке праздника, и прихожан, и труждающихся храма -  всем нашлось занятие по душе! Кто-то шил костюмы, кто-то писал сценарий, кто-то готовил реквизит, кто-то участвовал в представлении…

Отрадно, что посмотреть спектакль после Воскресной службы остались и наши прихожане с нарушением слуха, а понять диалоги героев им помогали переводчики жестового языка.

Впереди благоприятное время Великого поста, " весны духовной" для всех православных. Чадам Церкви дается еще одна возможность послужить Христу и ближним, как через такой праздник послужил Господу наш приход.

Слава Богу за все!

До новых творческих встреч во славу Господа!

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru