О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





847.jpg

       Первомученица Фекла (Текла) Иконийская - одна из первых святых страдальцев за Христа и Его Церковь, именуемых «мучениками».
       Как известно, эпоха раннего христианства дала множество святых, пострадавших за Христа, которых мы называем «мучениками». Греческое слово «мартис» – мученик, означает «свидетель». Поэтому для христиан эти святые, прежде всего, исповедники веры, продолжающие дело Христа и апостолов.
       В отличие от подвига, который совершается одномоментно, мученичество – это ежедневное, ежечасное свидетельство словами и делами о Христе во всех жизненных обстоятельствах. Именно такой свидетельницей о Христе была первомученица Фекла, жившая в середине первого века в малоазийском городе Икония.

       Святая первомученица равноапостольная Фекла родилась в городе Иконии. Она была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь Евангельской проповеди. Мать святой Феклы воспротивилась намерению дочери и принуждала ее выйти замуж за обрученного ей жениха.
       Обручник святой Феклы пожаловался правителю города на апостола Павла, обвиняя его в том, что он отвратил от него невесту. Правитель заключил святого апостола в темницу. Святая Фекла ночью тайно убежала из дома, подкупила тюремных стражей, отдав им все свои золотые украшения, и проникла к узнику в темницу. Три дня она сидела у ног апостола, внимая его отеческим наставлениям. Исчезновение Феклы обнаружилось, и повсюду были разосланы слуги на поиски пропавшей. Наконец ее нашли в тюрьме и насильно привели домой.
       Суд приговорил апостола Павла к изгнанию из города. Святую Феклу вновь долго убеждали согласиться на брак, но она не изменила своего решения. Ни слезы матери, ни гнев ее, ни угрозы правителя не смогли отлучить святую Феклу от любви к Небесному Жениху - Господу Иисусу Христу.
       Ее мать в исступлении потребовала от судьи смертного приговора непокорной дочери, и святая Фекла была приговорена к сожжению. Святая мученица безтрепетно взошла на костер и перекрестилась. В этот момент ей явился Спаситель, благословляя на предстоящий подвиг, и неизреченная радость наполнила ее святую душу. Высоко взвилось пламя костра, ореолом окружило мученицу и не коснулось ее. Грянул гром, и сильный ливень с градом погасил костер. Мучители в страхе разбежались.

       Святая Фекла, хранимая Господом, покинула город и с помощью одного юноши-христианина отыскала апостола Павла. Святой апостол и его спутники, среди которых был и святой апостол Варнава, укрывались в пещере недалеко от города, усердно молясь, чтобы Господь укрепил святую Феклу в страданиях. Вместе с ними святая Фекла прошла с проповедью Евангелия до Антиохии.
       В этом городе она подверглась преследованиям некоего сановника Александра, пленившегося ее красотой. Святая Фекла отвергла его предложение вступить в брак и как христианка была осуждена на смерть.
       Дважды на нее выпускали голодных зверей, но они не трогали святую деву, покорно ложились у ее ног и лизали их. Во всех истязаниях святая мученица Промыслом Божиим сохранялась невредимой. Наконец, ее привязали к двум быкам и стали гнать их в разные стороны раскаленными прутьями, но крепкие веревки разорвались, как паутина, и быки разбежались, а святая Фекла осталась невредимой. Народ возопил: "Велик Бог христианский!" Сам правитель устрашился, уразумев наконец, что святую мученицу хранит Всесильный Бог, Которому она служит. Он повелел отпустить Феклу, рабу Божию, на свободу.
      
       По благословению апостола Павла, Святая Фекла поселилась в пустынных окрестностях Селевкии Исаврийской и прожила там долгие годы, непрестанно проповедуя Слово Божие, исцеляя больных молитвой. Многих язычников святая Фекла обратила ко Христу; Церковь достойно именует ее равноапостольной. Даже языческого жреца, посягнувшего на ее чистоту, она, наказав за дерзость, привела ко святому Крещению. Не раз враг рода человеческого пытался погубить святую Феклу через ослепленных грехом людей, но сила Божия всегда хранила верную рабу Христову.
       Когда святая Фекла была уже 90-летней старицей, на нее ополчились языческие волхвы за то, что она безмездно лечила больных. Они не могли постичь, что святая врачует болезни силой благодати Христовой, и полагали, что ей особо покровительствует богиня-девственница Артемида. Из зависти к святой Фекле они подослали к ней наемников, чтобы осквернить святую. Когда преследователи были уже совсем близко, святая Фекла возопила о помощи ко Христу Спасителю, и расступилась гора, и сокрыла святую деву, невесту Христову. Так предала душу Господу святая Фекла.

       «Всматриваясь в житие Феклы, - говорит священник Даниил Сысоев, -  мы увидим, что ее поразило. Ее поразила возможность реализовать то, что есть в каждой женщине – служение чему-то высшему. Женщина создана как помощница мужу, а Фекла стала помощницей апостолу Павлу в деле проповеди, она стала помощницей Христа, которому отдала всю свою жизнь, все свое сердце.
       У нас сейчас очень мало говорят о той красоте, которая есть в девстве, которая есть в монашестве. Церковь всегда считала, что брак ниже, чем девство. Но брак презираться не может, это ересь, которая была осуждена Святыми Соборами. Девство — более высокое служение, когда человек посвящает свою любовь Богу, когда человек настолько любит Творца вселенной, что готов ради Него отказаться от всего, когда он настолько любит Бога, что готов бросить все, чтобы найти Его красоту.

       Небесное очарование красотой Христа пронизывает все монашество. Это удивительное состояние, когда человек становится равноангельным. Он устремляется к Небесам, забывая обо всем творении. Это является идеалом девства и монашества, который нам дала святая Фекла, основательница женского монашества. И если мы не поймем этого идеала, то мы не сможем жить нормально ни в монашестве, ни в браке. Если мы не имеем в качестве высочайшей планки той пламенной любви, которая преодолевает даже смерть, преодолевает все, что возможно на земле, если не поймем смысла этой великой добродетели, то мы не христиане. Само христианство на этой любви и построено, и его нельзя воспринимать иначе, чем любовь между Богом и человеком.
       Христианство – это не сборник нравственных правил, и оно существует не для того, чтобы укреплять общество или поддерживать величие того или иного государства. Христианство существует даже не для того, чтобы мы избавились от ада, оно существует для того, чтобы мы, влюбившись в Бога, возлюбили Его настолько, что отдали бы Ему всю нашу душу, все сердце, все помышления, чтобы мы, ради Его красоты, бежали, забывая обо всем.

       Это небесное желание и является сердцевиной христианства, поэтому монашество считается лучшим воплощением христианства после мученичества. Святая Фекла заключила в себе и то, и другое: она свидетельствовала перед народами о верности Святой Троицы и о вере в силу, победившую смерть, и она же показала, что в ней действует сила, которая сильнее зверей, сильнее огня, которая сильнее ненависти и предательства близких людей, она показала, что в ней есть эта любовь, которая охватила ее и вывела за пределы вселенной. И эту любовь Фекла получила через слово, она была уловлена апостолом Павлом.
       Пускай и нам Господь даст быть уловленными этим прекрасным ловлением. Если у нас нет тяги к Небесам, то мы отойдем от Бога. Если у нас есть тяга к небесам, то мы должны разгораться и полыхать, чтобы взойти к небесной жизни. Где бы мы ни находились, мы должны помнить, что это идеал, к которому мы должны стремиться. Святая Фекла была очарована небесной любовью, так пускай это очарование охватит и нас, чтобы и мы с вами, охваченные Божественной любовью, забыли обо всем и нашли жизнь Святой Троицы! Спаси вас Господь милостью Божией!»

       Святая Церковь прославляет "первострадальную" Феклу как "жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути". Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.
       Издревле ей посвящалось много храмов, один из которых был построен в Царьграде святым равноапостольным Константином (память 21 мая/3июня по нов.ст.).
       Маалюля — наиболее известный из сохранившихся уголков мира в Сирии, где население до сих пор говорит на арамейском языке — на языке Господа нашего Иисуса Христа. Город Маалюля (слово "Маалюля" означает по-арамейски "проход" или "вход")        расположен в горах Каламон на расстоянии 56 километров к северо-востоку от Дамаска. Здесь находится одна из главных христианских святынь Сирии - пещера, в которой жила и погребена святая первомученица Фёкла — ученица апостола Павла.
       У пещеры святой Феклы был построен храм. С IV по начало XIX в. в Маалюле находилась епископская кафедра.
       Сейчас здесь находится женский православный монастырь, относящийся к Антиохийской Православной Церкви. Церковь в монастыре освящена в честь Иоанна Крестителя в знак того, что св. Фёкла, первая в этих местах, крестила вновь обращенных христиан.
       24 сентября / 7 октября — праздник св. Фёклы. В этот день в монастыре было особенно много гостей. 14 /27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, на вершинах в Маалюле зажигали костры в память о том, каким способом в 325 году от Рождества Христова из Иерусалима в Констатинополь передавалась весть об обретении Животворящего Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос.

       Город опустел с тех пор, как в 2014 году во время продолжающейся гражданской войны в Сирии был захвачен террористами. Боевики неожиданно ворвались в тихий мирный городок, взяли в заложники монахинь монастыря, срывали кресты с куполов, сбрасывали колокола, разрушали памятники с тысячелетней историей и поджигали иконы. Сестры монастыря находились в плену боевиков около 100 дней, потом их удалось освободить путем обмена военнопленных. Сейчас они находятся в Дамаске, так как в разграбленном монастыре св.Феклы им пока негде жить.
       Первый и единственный храм в честь святой Феклы построен и в России в 2016 году в женском монастыре Успенской Феклиной пустыни, как дар первомученице от русской души (Калужская область, Козельский р-н, д. Сенино-Первое).

       «Радуйся, невесто Христова, Фекло первострадальная».

       Тропарь
       Словесем павломым научившися, богоневестная Фекло, и верою утвердившися от Петра, богозванная первомученица явилася еси и первострадальница в женах. Возшла еси на пламень, яко на место благоцветущее, звери и юнцы устрашишася тебе, вооружися бо крестом: тем моли всехвальная Христа Бога, спастися душам нашым.

       Кондак
       Девства добротою просияла еси, и мученичества венцем украсилася еси, апостольству вверяешися дево, яко преславная: и огня убо пламень в росу преложила еси; юнца же ярость молитвою твоею укротила еси, яко первострадальная.

       Величание
       Величаем тя, страстотерпице Христова равноапостольная Фекло, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудилася еси во благовестии Христове.

                Молитва
       О, многострадальная и премудрая первомученице Фекло!
       Ты душею на небеси у Престола Господня предстоиши, на земли же, данною тебе благодатию, различная совершаеши исцеления; призри убо милостивно на предстоящия люди и молящияся пред пречистым образом твоим, просящия твоея помощи;
       простри ко Господу святыя молитвы твоя о нас и испроси нам оставление согрешений наших, недужным исцеление, скорбящим и бедствующим скорую помощь;
       умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем судищи Своем,
       да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

       СВЯТАЯ ПЕРВОМУЧЕНИЦЕ МАТИ ФЕКЛО, МОЛИ БОГА О НАС.

https://proza.ru/2018/10/07/847

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru