О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





Дорогие братья и сестры! 

Ядро, центр, сердце любого прихода- это храм, богослужение, молитва. Но, как когда- то и на все времена написал св. Апостол Иаков: Вера без дел мертва. И по мере сил, наличия подготовленных людей и ресурсов каждый приход помимо богослужений старается делами выражать свою веру, нести Истину и Любовь Христову в жизнь, ближним и дальним. Самый простой и знакомый всем способ рассказать о Христе и Его Церкви- организовать при храме воскресную школу. Но приходская жизнь весьма разнообразна, каждый приход волен избирать любую социальную активность, согласную с учением Святой Церкви. 

В приходе св. блгв. князя Димитрия Донского, например, уже пять лет функционирует Просветительский Центр для людей с нарушением слуха. Глухие и слабослышащие изучают богослужение, Священное Писание, ездят в паломничество, на основе полученных знаний осознанно участвуют в церковных таинствах.

Есть у Димитровского прихода и еще одно направление. Сейчас уже можно сказать, что есть, оформилось. Экология. Кажется, что направление для церковного прихода неожиданное, но это лишь на первый взгляд. Во- первых, повеление Божие " хранить и возделывать сад Едемский" должно исполняться людьми из поколения в поколение. Как сказал Владимир Легойда ( кто не знает, загуглите)- " Вера в Бога- стимул для участия в экологической деятельности". Да, именно так. Любишь Творца- храни и люби Его творение. Святейший Патриарх Кирилл сказал еще определеннее: " Грех против природы- это грех против Бога". Наше здоровье, наше физическое бытие очень тесно связано с благополучием планеты, с экологическим балансом. Кроме того, в 2015- м году Священным Синодом РПЦ был установлен ежегодный День особой молитвы о Божием творении. В этот день приходам предписано не только молиться о природе и животных, но и проводить различные экологические акции. Есть у Церкви и официальные документы экологической тематики. Она присутствует в Социальной концепции РПЦ, кроме того, принят документ "Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Он есть в интернете, любой может ознакомиться. Так что тема экологии для Церкви не только не чужда, она стала предметом и принятия экологических документов, и установления особого молебного чина.

Чем мы завершаем уходящий год? Теперь у нас организованы места для сбора использованных батареек, ручек, фломастеров и маркеров. Ранее приход включился в сбор пластиковых крышек. Всё это освобождает от токсичной нагрузки нашу Землю- матушку. Б/у батарейки, ручки, маркеры и фломастеры можно положить в пластиковые боксы в Никольской часовне(притвор), Алексеевском храме на Широкой (притвор), церковной лавке Димитровского храма на Полярной.

Потом собранные отслужившие свое бытовые принадлежности будут сданы на переработку. Думаю, если человек видит такой экобокс в храме, то это имеет для него большое воспитательное значение. По крайней мере, заставляет задуматься над тем, над чем раньше и не думал.

А сбор пластиковых крышек давно проводится не только нашим храмом. Крышки идут на переработку, а вырученные за них деньги идут на покупку медтехники для детей- инвалидов.

И еще анонсируем обзорную лекцию 19 декабря ориентировочно (после Богослужения) в 11:30. 

Кто хочет пополнить экологические знания, приходите в дом причта ( Полярная, 34Б). Тема лекции- раздельный сбор бытовых отходов. На примере личного поведения в быту узнаем, как минимизировать вред, причиняемый нами природе. Лектор- очень увлеченный и знающий человек, экоактивист Екатерина. Кроме того, по окончании лекции чаепитие с абсолютно постной и очень вкусной...колбасой, изготовленной полностью растительных ингредиентов. Приходите! 🌿💚

b_600__16777215_00_images_00Dec_IMG_4670.jpg

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru