О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





Церковь вновь призывает Своих чад принести покаяние Господу за вред и страдания, причиняемые человечеством окружающему миру.
Немного истории. 13 июля 2015 года Священный Синод РПЦ учредил день Особой молитвы о Божием творении.
Этому предшествовали обсуждения в Высшем Церковном Совете предложений Церковно-общественной природоохранной организации при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества.
Именно тогда было предложено установить День особой молитвы о сохранении творения Божия.

В качестве ежегодного Дня особой молитвы об окружающей среде и животных было избрано первое воскресенье первого осеннего месяца. В этом году дата молебна приходится на пятое сентября.

Теперь ежегодные молитвы о сохранении природы и животных возносятся во всех храмах Русской Православной Церкви. Этой же теме посвящены проповеди священнослужителей.

Кроме того, Церковь призывает прихожан и духовенство к проведению экологических и зоозащитных мероприятий, связанных с темой бережного и ответственного отношения к окружающему миру.

«Вера в Бога — стимул для участия в экологической деятельности», — об этом в программе «Светлый вечер» на радио «Вера» заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда."
«Экологическая тема является предметом особого попечения Русской Православной Церкви и в целом важной составляющей православного подхода к жизни, — заметил В.Р. Легойда в эфире радио «Вера». — Это связано прежде всего с отношением человека к сотворенному Богом миру, которое должно быть и трепетным, и уважительным, и рачительным».
Благословивший установление Особого молебна Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриах Кирилл в одной из проповедей объяснил смысл ежегодного молебна о творении Божием: "Каждое первое воскресенье сентября, в соответствии с постановлениями высшей церковной власти нашей Церкви, посвящается молитве о сохранении Божиего творения.
Творение — это все, что нас окружает, это природа, звери, воздух, чистая вода, это то, что человек может погубить безвозвратно, если стремление обладать бОльшим, если жадность человеческая победят. Если победа греха состоится, то и все Божие творение, весь мир Божий будет разрушен, и необязательно войнами, а просто потому, что человек, греховный человек, всегда будет потреблять гораздо больше, чем ему нужно. Вот на это греховное потребление и расходуются ресурсы земли, а в результате загрязняются воздух и вода, исчезают дикие животные. Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал, — Землю.
Все больше и больше людей понимают нравственные причины так называемого экологического кризиса. И Церковь, сознавая греховные причины разрушения окружающей среды, призывает всех своих чад ежегодно в первое воскресенье сентября молиться о сохранении Божиего творения. Вот и сейчас мы совершим здесь краткое молебное пение и испросим у Господа сил жить так, чтобы не идти против Его воли, не разрушать мир, который Он создал, жить так, чтобы окружающая нас природа также могла жить, чтобы человек, господствуя над природой, не уничтожал ее и верил, что Господь по молитвам Церкви поможет многим и многим людям осознать, что грех против природы — это грех против Бога".
В этом году в храмах нашего прихода уже в седьмой раз вознесется покаянная молитва ко Господу за то зло, которое причиняет человечество окружающему миру. Ждем вас на воскресных богослужениях! Молебен состоится после литургии.

Текст молебна в записи>>

b_600__16777215_00_images_0_c-LQRXBDBuw.jpg

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru