О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





30-летие православной общины неслышащих прихожан Симонова монастыря отметили 22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и в день рукоположения в сан иерея настоятеля - священника Евгения Морозова. 

30 лет назад Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил духовное окормление первой в мире православной общины неслышащих и слабослышащих прихожан. В 1993 году общине передали Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря, требовавший восстановления практически  из руин. Благодаря молитвам и трудам прихожан и всех неравнодушных людей, под  руководством настоятелей храма: священника Петра Коломейцева (1991-2001), протоиерея Андрея Горячева (2001-2019) и иерея Евгения Морозова (2019 по сегодняшний день), постепенно возрождается Симонов монастырь. 
Юбилейное торжество 22 мая началось с праздничной Божественной Литургии, на которой присутствовали прихожане общины, а также гости из храма всех святых в Земле Российской просиявших в Новокосино (Центр "Десница") ,  храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве (Центр во имя св. прп. Евфросинии Московской) , представители православных общин глухих из Ростова на Дону, Йошкар-Олы и других городов. После Литургии настоятель иерей Евгений Морозов и руководитель Координационного центра по работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева вручили неслышащим медали святителя Филарета Милостивого за социальное служение глухим - иерею Валентину Терехову и церковной служащей Елене Михиенковой. 
После Литургии в актовом  зале Тихвинского храма состоялся инклюзивный праздничный концерт с  участием приходского творческого коллектива театра жестовой песни и их друзей из Москвы и регионов. 
Сердечная благодарность всем, кто разделил радость юбилея и поздравил первую православную общину! 
Слава Богу за все!

https://t.me/desnitsa_channel/87 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru