О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





05 апреля с.г. состоялась встреча Председателя Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете г.Москвы иерея Павла Симонова с тренером спортивной сборной команды по футболу слепых А.С.Моховым.

Александр рассказал об истории возникновения, особенностях футбола незрячих и слабовидящих России, об успехах и проблемах, с которыми сталкиваются организаторы при проведении тренировок и турниров.

В свою очередь отец Павел освятил работу Комиссии по спорту, ее структуре, проведенных и запланированных мероприятиях.

Далее тема коснулась развития спортивного направления в среде людей с синдромом Дауна, другими ментальными нарушениями

Эти удивительные люди: взрослые и дети, с ограниченными возможностями здоровья, имеют неограниченную силу воли и веру. Именно эти качества, и, конечно, огромный труд тренерского состава, врачей, близких – делают возможным  не только проведения спортивных занятий и секций, но и участие ребят и взрослых в соревнованиях разного уровня и демонстрации всему миру своих возможностей и достижений.

В итоге встречи был намечен план развития деятельности Комиссии в направлении работы с людьми, имеющими ограниченные физические возможности здоровья. На осень текущего года запланирована организация футбольного турнира для людей с синдромом Дауна, а для детей уже нынешней весной – инклюзивные игры на свежем воздухе.

Историческая справка футбол В1- спорт слепых

История российского спорта инвалидов по зрению берет начало с 1896 года, когда в крупных российских городах стали создаваться первые шахматные кружки слепых. Изобретение 120 лет назад Петром Францевичем Лесгафтом, родоначальником российской физической культуры для незрячих, звукового мяча положило начало развитию специальных игровых видов спорта и футбола слепых в частности.

Первый чемпионат мира среди незрячих прошёл в 1986 году в Испании. В 2004 году футбол для незрячих включен в программу Паралимпийсктх игр. 

Мини-футбол 5х5 В1 среди тотально слепых в России существует и развивается с 2004 года. Силами тренерско-преподавательского состава школ-интернатов для слепых и слабовидящих в регионах Российской Федерации были созданы мини-футбольные команды тотально слепых спортсменов. В 2005 году был проведен первый Чемпионат России по мини-футболу 5х5 В1. В нем приняли участие 4 команды. За прошедшие годы созданы команды по мини-футболу 5х5 В1 более чем в 10 регионах РФ, сформирована национальная сборная команда России по мини-футболу 5х5 В1. В составе сборной игроки из разных регионов России. За 15 лет сборная России принимала участие в международных турнирах различного уровня как на домашней арене, так и за рубежом, неоднократно становилась победителем или призером соревнований. Также наша национальная команда участвовала в 7-ми Чемпионатах Европы по мини-футболу 5х5 В1: 2005г.(Испания)-8 место, 2009г.(Франция)-7 место, 2011г.(Турция)-5 место, 2013г.(Италия)-5 место.

После смены тренерского штаба сборной команды России в январе 2015 года команда заняла:Чемпионат Европы 2015 г.(Англия) – 2 место и получила путевку на Паралимпийские игры 2016 в Бразилии, но делегация России не смогла поехать на ПИ, Чемпионат Европы 2017 г.(Германия) – 1 место, Чемпионат Мира 2018 г. (Испания)-4 место, Чемпионат Европы 2019 г.(Италия) – 5 место, что помешало получить путевку на Паралимпийские игры 2020 в Токио.

В 2018 году сборная команда РФ впервые приняли участие в Чемпионате мира в Испании и заняли 4 место после сильнейших команд мира- Бразилии, Аргентины и Китая.

В настоящее время спорту инвалидов стало уделяться большое внимания. Популярнее стали Паралимпийские игры, появляется больше информации и о самих паралимпийцах. Спорт слепых – явление уникальное. Известно, что до 90 процентов информации человек получает с помощью зрения, благодаря зрению ориентируется и передвигается в пространстве. Тем удивительнее и зрелищнее спорт слепых, в особенности мини-футбол 5х5 В1, который включен в программу Летних Паралимпийских игр. В 2021 году будет проходить ЧЕ, в 2022 году ЧМ, в 2023 ЧЕ и в 2024 летние Паралимпийские игры в Париже. Подготовка к этим важнейшим стартам уже началась.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru