О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





В воскресной школе Прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве 11 декабря состоялся необычный урок. В гости к ребятам пришла волонтер экологического движения ЭКА Татьяна Ершова.
            Приход уделяет экологической тематике особое внимание. Обязанность "хранить и возделывать сад Едемский" (Быт. 2:15) возложена Господом на человечество до конца времен. И Святая Церковь призывает Своих чад к бережному и разумному отношению к Божиему дару - прекрасной Земле. В 2015-м году Священным Синодом РПЦ был установлен День особой молитвы о Божием творении. Кроме того, Русской Православной Церковью принят ряд документов, затрагивающих тему отношения человека к окружающему миру.
            "Вера в Бога - стимул для участия в экологической деятельности". Эти слова Владимира Легойды, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, должны стать отличным мотиватором для православных творить дела веры и любви к ближним. А сфера экологического служения напрямую связана с заботой о физическом благополучии людей. Здоровая планета - здоровое человечество.
            Ещё определеннее высказался Святейший Патриарх Кирилл : " Грех против природы - это грех против Бога". Говорить о любви к Творцу, при этом методично и безжалостно уничтожая и загрязняя Его творение, значит лукавить перед Богом. Осознавая огромную ответственность перед Господом за планету, каждый православный должен вносить посильную лепту в дело ее "возделывания и хранения". Экоактивист Татьяна Ершова предложила ученикам воскресной школы на время урока стать "Хранителями Земли". Таково название познавательной настольной игры, дающей не только знания об экологии и природоохране, но и помогающей их осмысливать, делать выводы, продумывать и предпринимать конкретные действия по решению предложенных экологических проблем. Такая нетрадиционная форма подачи материала стала "изюминкой" субботнего занятия. Интерес к игре проявили и родители. Им, через призму взрослого опыта, тоже пришлось оперативно "ликвидировать " последствия непродуманной хозяйственной деятельности человека. Общими усилиями планета была спасена!
            Юному поколению только предстоит вступить во взрослую жизнь. И чем раньше они познакомятся с "инструкцией" по пользованию природными ресурсами, сокращению личного вреда, причиняемого природе каждым из нас через бытовые отходы, чем раньше ребята узнают о христианских, истинно экологичных отношениях человека и природы, учитывающих интересы обеих сторон,- тем лучше для планеты и каждого из нас.
            Приход планирует и дальше организовывать мероприятия по экологическому просвещению, устраивать природоохранные акции, приглашать интересных гостей, лекторов, экоактивистов для расширения экологического кругозора прихожан. Слава Богу за Его прекрасное Творение! И дай нам, Господи, обращаться с ним по Твоей воле!

Ссылка на группу Приходских экоактивистов: https://chat.whatsapp.com/L6hOeLn3nwoHQ7h1vV8wXt

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru