О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным Московскими викариатствами  Просветительский  центр во имя св.прп. Евфросинии Московской для людей с нарушением слуха 21 ноября 2021 г. праздновал свой пятилетний юбилей.

Торжество проходило в усадьбе «Свиблово».

В начале мероприятия с приветственными словами и напутствием выступил архиепископ Егорьевский Матфей. Юбиляров поздравили глава Управы района Свиблово Андрей Алексеев, председатель Московского городского отделения Всероссийского общества глухих Александр Бочков, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря Валентин Терехов. Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Вероника Леонтьева вручила награды руководителю Центра прп. Евфросинии иерею Павлу Симонову и сотрудникам центра.

Просветительский центр для Северо-Восточного округа – организация уникальная.

В Приходе храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве с нуля создана структура, позволяющая жителям округа с нарушением слуха приобщиться к Православной культуре и осознанно участвовать в Богослужениях.

Пять лет по человеческим меркам - возраст ещё детский. Но, как для ребенка первые годы жизни - это время активного роста и познания мира, так и для Центра эти пять лет были временем становления.

В 2021 году также отметила свой юбилей Помощник руководителя Центра Любовь Павловна Корвякова – почетный член Всероссийского общества глухих, заслуженный учитель России, переводчик русского жестового языка. Любовь Павловна всем сердцем всегда желала, чтобы люди с нарушением слуха жили полной жизнью. А жизнь без Бога, без Церкви полной быть не может.

"Вера - от слышания"- и, слава Богу, что есть и в Москве, и в России такие центры, где глухие и слабослышащие люди, могут услышать о Христе!»

Под эгидой Русской Православной Церкви создан  Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Им руководит председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В работе Координационного центра принимают участие педагоги, переводчики жестового языка и священники, которые долгое время занимаются окормлением и помощью глухим, слабослышащим и слепоглухим людям.

Центр прп.Евфросинии является частью социального служения Церкви христианам с ограниченными возможностями здоровья. 

В Москве такая деятельность ведется:

  • В храме Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря,
  • В храме всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино,
  • В Храме святого благоверного князя Александра Невского, Патриаршее подворье при МГИМО,
  • В Храме святителя Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдкове.

Деятельность этих Центров направлена к одной цели – устранить препятствия на пути воцерковления людей с нарушением слуха и дать возможность неслышащим людям соединиться со Христом в церковных Таинствах. Работа педагогов, переводчиков жестового языка позволяет людям с нарушением слуха активно участвовать в приходских мероприятиях, совершать паломнические поездки, посещать музеи и выставки. По сути, эта деятельность способствует и общей социализации глухих и слабослышащих людей.

Программа празднования юбилея включала просмотр снятого сотрудниками прихода фильма о жизни неслышащих в Церкви, о путях их воцерковления. Гости подарили юбилярам подготовленные ими песни и стихи на жестовом языке, с танцевальным номером и театральной постановкой выступила творческая группа Центра св.прп.Евфросинии Московской.

В заключение всем присутствующим были вручены памятные подарки. Завершился праздник трапезой любви и единства православных христиан - слышащих и неслышащих, ибо во Христе - "все едино".

Сердечно благодарим участников мероприятия:

- творческий коллектив православной общины неслышащих Симонова монастыря и специальной коррекционной школы-интерната № 52,

- Николая Шишова - православная община неслышащих храма всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино,

- Викторию Тихомирову и Олесю Слезко-Центр «Интеграция»,

- Дениса Морозова, Илью Мартьянова, Екатерину Шевченко - Колледж малого бизнеса № 4 на Павелецкой,

- диакона Павла Афанасьева – Просветительский Центр «Десница».

Помощи Божией во всех благих делах! А самое главное дело для христианина на Земле - служение Богу и ближним! Телесных и душевных сил на этом спасительном поприще!

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru