О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





15 июля 2021 г. мы отправились на комфортабельном автобусе в парк "Патриот", расположенный в Одинцовском районе Московской области. Здесь для прихожан с нарушением слуха храма св.блгв.князя Дмитрия Донского экскурсия началась с музейного комплекса "Дорога памяти", оформленного миллионами микрофотографий участников войны. Музей  имеет длину 1418 шагов, столько, сколько нам переводили замечательные переводчики жестового языка Любовь Павловна и Елена - всю подробную историю каждого дня Великой Отечественной войны. В залах  воссоздана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Мы вместе прошли путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин. Также посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, построенный в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Главный Храм Вооружённых Сил Российской Федерации – духовный символ России, прославляющий победу жизни над смертью. Это один из самых символичных храмов в мире. Само его расположение, каждая деталь, пропорции и даже технические характеристики несут свой тайный и очень глубокий смысл. Диаметр барабана главного купола составляет 19 метров 45 сантиметров, 75 лет со Дня Победы символизирует 75-метровая высота звонницы, а 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны отразились в высоте малых куполов - 14 метров 18 сантиметров. Впервые храм построен из стекла и металла. Купол храма спроектирован в форме шлема благоверного князя Александра Невского. Нижний храм Собора Воскресения Христова, мы увидели великолепные мозаики. Исполнение, цветовая гамма вызывают восхищение. Сочетание удивительное. Это место несет роль памятника-музея о подвигах русских воинов.

Время пролетело незаметно. Пора возвращаться домой. Погода прекрасная, несмотря на мощный ливень, настроение отличное. Уставшие, но довольные, мы отправились в обратный путь.

Выражаем огромную благодарность нашему Настоятелю, Храму Дмитрия Донского, то что благословил такую поездку!

Община людей с нарушением слуха храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве»

К этому отзыву, также как от участника поездки, хочется добавить…

Газетные вырезки, письма, заметки, фотографии, символы эпохи , представленные в музее  -  все вместе сливается в единую историю: от первых, страшных дней войны до Великой Победы. Эта история вставала перед глазами благодаря не только представленным экспонатам, но и вдохновенной работе  экскурсовода, а для нашей группы и умению переводчиков жестового языка. Мы словно вместе прошли этот путь.. Как менялись ощущения: тяжелые, напряженные, постепенно, с переломом хода военных действий, они просветлялись и переросли в великую радость!

Очень важно, что несколько человек из группы, кто не имел информации о своих погибших родственниках, отыскал их, благодаря установленным в музее поисковым стендам-запросам.

Убранство собора демонстрирует преемственность поколений русских воинов, покровительство Небесного воинства, Всех Святых.

Нижний храм посвящен св.равноап.вел. князю Владимиру.
Верхний храм Воскресения Христова – символизирует победу Жизни над смертью.

Четыре боковых придела храма посвящены святым - покровителям родов войск:  пророк Илия — небесный покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, князь Александр Невский — сухопутных войск, великомученица Варвара — Ракетных войск стратегического назначения и апостол Андрей Первозванный - покровитель Военно-морского флота России.
Стены храма украшают 44 мозаичные картины главных сражений, в которых принимали участие воины России, а также образы Богородицы, когда она являлась защитникам Родины на полях великих сражений. 

От посещения Собора и музея у группы остались очень глубокие впечатления: гордость за подвиг героев, боль  потерь и надежда на мирное будущее народа, который так трепетно хранит историческую память. Многие хотят снова посетить комплекс со своими детьми, внуками, помолиться соборно за Богослужением, поблагодарить Бога  и почтить всех, кто привел нас к Победе!

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru