О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





Вечером 15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Раеве.

В богослужении участвовали: настоятель храма иерей Павел Симонов, духовенство храма.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в завершении которой сказал:

«При сотворении Адама чувства и силы души были в гармонии, дух повелевал телом, теперь часто происходит наоборот.  Тело, как конь под наездником, который вышел из-под контроля, несет наш ум, наш дух непонятно куда..

 Конечно, особенно молодым людям, необходимо воздерживаться, по силам стараться соблюдать пост. Мера поста определяется совестью человека. Но даже если что-то мы не можем понести, мы не должны оправдывать себя. Если мы что-то по немощи вкушаем, то должны называть это, как прегрешение. И вкушать как лекарство, а не как возможность усладить свое чрево сытной, вкусной пищей.  Вообще, выбирать пищу преподобный Серафим Саровский не советует, он говорит, что надо довольствоваться тем, что есть.  Потому что разумная достаточность,  в которой христианин должен воспитываться  всегда на пользу.  Сейчас времена у нас не такие тяжелые.  Но впереди могут быть испытания и всегда пост это тренировка, не только для тела, но прежде всего для души. Мы говорим о воздержании телесном, но оно не имеет большого значения, если оно не сопряжено с постом духовным. Духовный пост состоит в том,  чтобы бороться со своими страстными желаниями. Если мы не вкушаем пищи, но осуждаем ближнего, или возвышаемся в мыслях, подобно фарисею, то, конечно, этот пост нам не на пользу, а еще и во вред. Кротость, целомудрие,  должны быть основой нашего жития.  Милосердие и прощение, о котором  вчера, в день прощеного воскресенья, говорили должно быть каждодневным  нашим упражнением, упражнением для нашей души. Потому давайте задумаемся, как мы будем проходить эти сорок дней? Давайте постараемся посещать чаще храм Божий и, по возможности, Причащаться, соблюдать все положенные правила. А вы знаете, чтобы причаститься Святых Христовых Таин надо быть на вечернем Богослужении, прочитать молитвенное правило, по возможности, Три канона с Акафистом и Последование ко Причастию, конечно, исповедоться.  После этого со страхом Божиим приступать к этому Всеспасительному Таинству. Соединяясь со Христом мы  обретаем необходимые силы, чтобы проходить время Четыредесятницы, поэтому давайте будем просить у Бога помощи и благословения, чтобы достойно с радостью встретить Светлое Христово Воскресение! Всех вас поздравляю с началом поста! Помощи Божией!»

 В ответном слове отец Павел Симонов поблагодарил Владыку за благодатную возможность  в первый день Великого Поста помолиться на Архиерейском Богослужении и преподнес ему резной Крест, со словами, чтобы Господь всегда поддерживал на очень трудном, но благодатном служении.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru