О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_0000000_susanne_posel_news_-ecocide-earth1.jpgДорогие друзья!
В преддверие Дня особой молитвы о Божием творении  наш приход объявляет конкурс работ экологической и зоозащитной тематики «С любовью и болью к Земле».
 
На особом молебне о Божием творении, который вновь зазвучит во всех храмах Русской Православной Церкви шестого сентября, мы будем славить животворящую Премудрость Бога и красоту созданного Им мира. "Господи, Боже Вседержителю, Содетелю и Творче всяческих, покрываяй водами превыспренняя Своя, всю землю древесы многовидными и животными различными наполнивый, и животворяяй ю, да вся тварь благодарит Тя, Изряднохудожника". 
 После грехопадения прародителей гармоничный и прекрасный мир оказался во власти греховного человечества."Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко сетует земля, и древеса и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней."
Будем каяться перед Богом за тот вред и за те страдания, которые люди причиняют природе и животным. "Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари, им покоренной". Будем просить себе разума и любви  для гармоничного сосуществования с другими "насельниками" земли- растениями и животными, водной и воздушной стихиями. "Даруй, да уверуют людие всем сердцем и прославят Тя и Единороднаго Сына Твоего и Утешителя Духа Святаго, да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепное Имя Святыя Троицы во веки веков. Аминь".
 
Сотворенная Богом Вселенная изумляет, Сам Творец сказал о Своем творении, что оно "хорошо весьма" (Быт. 1:31). Но наше восхищение Божиим творением не покрывает той грусти, которая возникает от отношения грешных людей к Земле, природным ресурсам и животному царству. "«Проклята земля за тебя» (Быт. 3:17), по воле человека зло становится силою, заражающей тварный мир. Поэтому и конкурсные работы могут быть  разными - "мажорными" и "минорными". Кто-то захочет отразить в работе красоту природы и тем прославить ее Творца.Кто-то захочет призвать к чуткому и трепетному отношению к Божиему достоянию- природе и животным. У кого-то накопилась боль от  лицезрения зла, творимого человеком к родному дому- Земле-матушке, и работа будет призывом к ближним разделить эту боль и принести Творцу покаяние.
 Пусть ваши работы будут иллюстрацией молитв, которые вновь вознесутся к Богу  в первое воскресенье сентября. Полный текст Особого молебна о Божием творении можно легко найти в интернете.
 
На конкурс принимаются рисунки, фотографии, хендмейд, видеоролики, литературные произведения (проза и поэзия).. Это основные формы конкурсного творчества. Всё должно быть изготовлено вами лично или в соавторстве! Если ваша работа не уложится в заявленные номинации- все равно присылайте- рассмотрим!
Видеоролики, литературные произведения можно присылать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Если вы в зоне досягаемости- приносите свои работы в лавку храма св. блгв. князя Димитрия Донского на Полярной улице, 34 (напротив хлебозавода). При передаче своего изделия оставьте в лавке свой номер телефона или другую контактную информацию. Если совсем нет возможности дойти до лавки, присылайте фото своих работ на ту же электронную почту ( Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Телефон для справок: 8 969 2814744
 
Итоги конкурса будут подведены после шестого сентября, победителей в пяти номинациях (рисунки, фотографии, хендмейд, видеоролики, литературные произведения ) получат призы, а работы будут опубликованы на электронных ресурсах прихода.
 
Божьей помощи и благословения участникам!

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru