О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_000may_6225.jpg
       Прошло 6 лет с момента трагических событий в "Зимней вишне". Люди до сих пор помнят страшнейший пожар, который унёс жизни взрослых и детей. В тот день, 25 марта 2018 года, в том числе, как казалось, из безопасного и привычного похода в кинотеатр не вернулся почти целый класс. "Мы горим. Возможно, прощайте", - писали обречённые дети.
       Людей не вернёшь. И уже никогда родители не услышат голоса своих погибших в запертом кинозале детей - маленьких героев большой трагедии. Оказавшись отрезанными от помощи, они, уже зная, что умирают, посылали последние сообщения своим родным, подбадривая их.
       Пожар, унесший жизни десятков людей, начался с детской игровой комнаты, расположенной на четвёртом - самом верхнем этаже здания. Всего за считанные минуты детская превратилась в комнату смерти - а огонь с неё очень быстро перешёл на соседние помещения и с бешеной скоростью распространился по этажам. Система пожарной сигнализации не сработала - она была отключена.
       Торговый центр можно было спасти, если бы вовремя сработал защитный автомат. Но он оказался неисправным. Это и стало ключевой причиной пожара, который начался с обычного светодиодного светильника в детской игровой зоне, в который с крыши попала талая вода.
       Кемеровская трагедия глубоко потрясла всю Россию. Но скорбь, ужас и желание наказать виновных натолкнулись на стену бессилия что-либо изменить. И усилили страх перед тем, что на месте кемеровчан мог оказаться каждый из нас.
       Как показали итоги проверок, проведённых по всей России службами МЧС, этот страх небезоснователен.   
               
                ***

       28 марта 2018 года объявлен общенациональный траур... По всей стране приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.
       В воскресенье, 25 марта, в Кемерово в здании торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" на 4-м этаже начался пожар, где располагались детский развлекательный центр, детский каток, два кинозала, фитнес-клуб, кафе-бар, бильярдная. Сигнал о возгорании поступил в 17 часов (13 часов по мск). Пожарная сигнализация не сработала. Противопожарные разбрызгиватели не сработали. Организованной эвакуации не наблюдалось вообще. Охрана (ЧОП "Боец") первой покинула здание. Пламя быстро пошло по легковоспламеняющемуся утеплителю. В момент эвакуации пожарные выходы были заблокированы. Притом, что в случае пожарной тревоги они должны автоматически открываться. Огненная ловушка: двери кинозала, где дети смотрели мультфильм, оказались заблокированы.
      
       Читая последние слова детей, находящихся в заложниках пылающего ада, выживших и очевидцев, сердце рыдает и разрывается от непоправимого горя, от бессилия, когда на глазах у родителей, родных погибают дети...
       Задыхаясь от дыма, теряя надежду, дети звонили своим родным, звали на помощь.
       "Это конец!" - написала на своей страничке в социальной сети одна из погибших школьниц.
       «Мы горим. Прощайте» - такое сообщение успела отправить 13-летняя Мария Мороз.
       «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила"... - последние слова Вики по телефону, сказанные своей тете.
       В списке пропавших без вести числятся восемь детей 5 «А» класса школы из посёлка Трещевский Кемеровской области: Виктория Почанкина, Вероника Понушкова, Вилена Черникова, Татьяна Курчевская, Сергей Манешкин, Виктория Зипунова, Анастасия Смирнова и Диана Низовская.
       Дети приехали в город с классным руководителем посмотреть мультфильм. Классная руководительница и две мамы спаслись, поскольку вместо просмотра фильма они отправились за покупками.
       Многим во время пожара чудом удалось выбраться из здания торгового центра. Из-за быстрой задымлённости уже в первые секунду после пожара видимость была нулевая, люди вслепую искали выход.
   
       По последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок! Медицинская помощь потребовалась 68 пострадавшим, из них 15 человек остаются в больницах, есть без вести пропавшие.
      
       И сегодня истории тех, кому удалось спастись, никого не оставляют равнодушными:
       Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери.
       - Лена позвонила оттуда, кричала «Спасите, помогите, нас заперли». Они не могли открыть двери, — рассказывает, едва сдерживая слезы Игорь. — Моя мама прибежала туда сразу, минуты через три, поднялась на четвертый этаж. Умоляла, чтобы кто-нибудь открыл этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь. Их можно было спасти. В одном из трех кинозалов были открыты двери, там все спаслись. По его словам, у большинства тел найденных тел «опознавать нечего», они очень сильно обгорели.
       О своих близких мужчина говорит в настоящем времени:
       - Жена у меня домохозяйка. Воспитывает трех детей. Старшая, Анечка заканчивает первый класс. Она умница, ей все легко дается. Очень красивая девочка, добрая, энергичная, на танцы ходит. Средний ходит на карате и в детский сад, а младшему только два года, недавно пошел в детский сад. И сестрёнка Алена — два высших образования в 23 года, умница и красавица, жизнь только началась.

       - Мы пошли на детские передачи в кино,- говорит очевидица Екатерина. - Сидели в кинотеатре на четвертом этаже. Просто забежала женщина и сказала, что нужно бежать. Все бежали, мы с детьми – нас 7 человек. Никакой сирены, ничего не звучало.
       В здании торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" не сработали ни сигнализации, ни режим пожаротушения. Пожарные выходы, по свидетельствам очевидцев, по какой-то причине были закрыты на ключ. Люди оказались в огненной ловушке.
       - Если бы не хладнокровие и грамотные действия неизвестного мужчины, - рассказала мама одного из спасенных детей Олеся Чащина, - жертв трагедии могло бы быть больше. Он один выводил детей из кинозала, всех успокоил, чтобы не паниковали. Он вывел их всех. Бежали кто куда: кто на эскалатор, кто на лифт. Ребенок сказал, что давка была, но никто не толкался, все спускались спокойно. Сижу, до сих пор трясет. Дай Бог здоровья тому мужчине и всем его близким. Я бы хотела его встретить и лично поблагодарить.
       Среди погибших детей есть и одиннадцатилетняя родственница кемеровского губернатора Амана Тулеева. Увы, ни кровное родство, ни высокие связи не могут спасти жертв подобных катастроф, гибнущих в дыму и пламени.
      
       Дмитрий Хорошавцев:
       - Мы сначала подумали, что это учения или что-то в этом роде, но все сразу ринулись к выходу. Когда дверь зала, наконец, распахнулись, в коридоре уже ничего не было видно, только клубы горячего дыма. В метре никакой видимости, дышать невозможно, все кричат, огромная толпа... Дети маленькие, родители их теряли, это не описать просто! Пожарные тоже не так быстро приехали со скорыми. Люди выбивали окна и прыгали. Никто не предупредил о пожаре со стороны администрации, ни звуков сирен, ничего вообще. И даже эвакуационные двери на первом этаже оказались закрыты. Я до сих пор не пойму, как нам удалось выбраться из этой огненной ловушки!»
       Родственница пропавшего без вести:
       - Люди висели из четвертого этажа, стекла повыбивали, на рамах висели у нас на глазах! Люди, понимаете! Человек выползал из четвертого этажа, это вообще-то было страшно видеть! И упал — все, его нет! А пожарную лестницу ему так и не подвезли! Стояли и смотрели, ничего не делали!»
       Александр Калачев, пострадавший:
       - Нет слов это все описать, никому не желаю все это пройти, страшно, когда родители ищут своих детей, которые просто-напросто пришли посмотреть кино. Эти голоса детей в телефоне: "Мам, нам нечем дышать, я задыхаюсь". Просто... Я не знаю».
       Любовь Власенко, пострадавшая:
       «Нас было человек десять в бассейне. Нам крикнули: "Бегите" и мы даже одеться не успели, только из шкафчиков одежду похватали. Выбежали на крышу. Один мужчина начал паниковать, предлагал прыгать вниз, потому что крыша скоро обвалится. Но я попросила его прекратить паниковать. Минут 40 мы звонили по всем адресам, кричали с крыши, чтобы нас спасли, но никто не приходил. Только потом нас спасли пожарные».
       Наталья Новикова:
       - Вчера люди метались вокруг торгового центра и кричали, чтобы их пустили искать их детей! Прохожие плакали от бессилия, растягивали брезенты, ковры. Ловили людей... Это было страшно. Господи, дай сил Кемерово это пережить».
       18-летний Иван Заварзин, который выпрыгнул с четвертого этажа, рассказал, что в момент пожара находился в торговом центре со своим отцом. По его словам, в первые минуты пожара многие не поверили в серьезность происходящего и решили, что тревога учебная. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в свою очередь, сообщила президенту, что отец Ивана тоже жив, а он сам идет на поправку.
       Президент Владимир Путин встретился с мужчинами, которые помогали эвакуировать людей из торгового центра в первые минуты пожара. Это 35-летний Андрей Сергеев, 21-летний Александр Калачев и 42-летний Николай Лобиков и пожелал им скорейшего выздоровления.
      
      26 марта Святейший Патриарх Кирилл провел панихиду в Храме Христа Спасителя по погибшим и выразил соболезнования митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, родным и близким погибших и пострадавших при пожаре в Кемерове. На третий день во всех храмах Русской Православной Церкви прошли панихиды по погибшим.
       В эти скорбные дни в школе, где находится оперативный штаб, священники стараются поддержать родителей детей, без вести пропавших, оказать духовную поддержку. В больницах, куда госпитализированы пострадавшие, также дежурят священнослужители и сестры милосердия.
       Чудовищная трагедия сплотила жителей Кемерово. С самого утра люди выстроились в очереди, чтобы сдать кровь пострадавшим.
       Только одно остается сказать в такой ситуации: пусть это больше никогда не повторится!
       Господи, помилуй! Дай силы духа родным погибших пережить это страшное горе и скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
   
       Дорогие читатели, эта трагедия коснулась не только семей и близких погибших, но и всех нас, всей нашей страны. Россия скорбит и плачет по невинно погибшим мученикам, поэтому не будем растрачивать драгоценное время на осуждение, споры в эти скорбные для нас дни, и, тем более, в Великий пост. Не будем поддаваться на видимые и невидимые вражьи уловки.
       Заупокойные богослужения во всех храмах будут совершаться 31 марта, в Лазареву субботу, 2 апреля, в девятый день после трагедии, а также 3 мая, в сороковой день. В первые сорок дней погибшие особенно нуждаются в нашей поддержке, в молитвах церковной и домашней. Проявим к ним любовь: помолимся и мы  в эти дни о погибших, помянем их утром и вечером перед сном, за столом перед едой, в их память поможем нуждающимся, сделаем для них что-то доброе. И все это пойдет на пользу и нашей душе, которая также нуждается в помощи и очищении. Молитва спасает людей. Храни всех Господь.

       Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
       Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, младенцам, отрокам, отроковицем и рабам Твоим, погибшим при пожаре в Кемерово, и сотвори им вечную память.
       ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

                Христианское осмысление трагедии в г. Кемерово:
                память смертная, молитва, бдительность и вместе с тем —
                серьёзные выводы о состоянии современного мира.

       Вся Россия с ужасом и скорбью следит за кемеровской трагедией, унёсшей десятки детских жизней. О христианском отношении к этой беде "Царьград" беседует с известным православным пастырем и проповедником, клириком храма Святителя Василия Великого в Зайцеве, протоиереем Андреем Ткачёвым:

       "Царьград": Сегодня миллионы людей в нашей стране и за её пределами задаются вопросами: как могла произойти столь масштабная трагедия, в которой погибло огромное количество детей? Почему Господь допускает или, как говорят люди верующие, попускает подобные страшные события?

       Протоиерей Андрей Ткачёв: Со времени убийства Авеля Каином смерти как таковой удивляться не приходится. Безусловно, она пугает людей, напрягает наши нравственные чувства. Но если мы поразмыслим над этим вопросом глубже, то поймём, что относительно самой смерти мы находимся в иллюзии. Она совершается постоянно, однако только такие массовые трагедии будоражат общественное сознание. Обратите внимание на статистику автокатастроф со смертельным исходом, статистику смертей на стройках или ту же криминальную сводку. Всё это показывает нам "царство смерти" в обнажённом виде. И это, не говоря уже о хосписах, больницах, реанимациях, болезнях, операциях и так далее.

       "Ц.": Но всё это не так ужасает, как столь массовая и страшная смерть детей. Как по-христиански осмыслить это?
       А.Т.: Конечно, тут нужно содрогнуться и вспомнить, что человек не просто смертен, а смертен внезапно, и именно это здесь — самое страшное. Добавляет страха и то, что в место катастрофы превратилось место отдыха и веселья. Подобные вещи случаются, когда тонет круизный лайнер, где люди собрались повеселиться, потанцевать, посмотреть с моря или реки на закаты или восходы, а приходится внезапно идти на дно вместе с кораблём. Или, когда аттракционы превращаются из места детского смеха в место крика, крови и седых волос родителей.
       И здесь может быть только один вывод: молитву нельзя оставлять нигде, даже там, куда вы пришли веселиться. Нет таких мест на Земле, особенно в техногенном мире, где можно было бы расслабиться так, чтобы не чувствовать себя в опасности, какой бы то ни было. И я сейчас говорю даже не о терроризме, а только о той цивилизации, которая нас окружает.
       Количество опасностей для человека умножилось ровно в той же пропорции, в которой увеличилось количество комфорта. Электричество прекрасно освещает наши дома, но оно же бьёт нас током, замыкается в проводке. И все эти современные пластики горят хуже, опаснее дерева. И всё остальное, что нас окружает: и атомная энергия, и машинное производство, и многое другое предназначено для комфорта, но бьёт нас, как раб, вышедший из-под контроля. И всё это требует переосмысления слабости человека и опасности цивилизации, которая создана для одних целей, но побочно приносит с собой другое. Это всё, в общем-то, — проблема всего современного мира.

       "Ц.": А как это объяснить тем же родителям, которые в одночасье лишились детей? Какие слова найти для них?
       А.Т.: В период острой боли человеку, находящемуся в шоке и потерявшему близких, ничего объяснять не надо. Надо дать времени совершить свою лечебную работу. Объяснять можно только тем, кто философски задаётся этим вопросом, не потеряв никого. Тому, кто обеспокоен общей картиной мира: пониманием Бога и места страдания в нашем мире. А родным и близким погибших сейчас объяснять ничего не нужно. С ними нужно молчать. Более того, лишний разговор может только увеличить их травму. Поэтому здесь нужна чуткость, которой не было, скажем, у друзей ветхозаветного праведника Иова Многострадального. Он страдал, а они ему об этом говорили, и это только добавляло ему боли.
       Поэтому, кто имеет веру, пусть молится. А кто не имеет веры, пусть думает. И то, и другое Бог создал для человека, чтобы он не имел оправдания. "Во дни несчастья -размышляй", — так говорит Екклесиаст. Беда приближает Бога к человеку и человека к Богу. Потому что в период комфорта и в зоне комфорта люди про Бога забывают.

       "Ц.": И всё-таки чем Церковь сегодня может помочь родным и близким погибших?
       А.Т.: Церковь не должна дублировать государство, которое будет помогать материально, призывать, мобилизовать работу психологов и других служб. Церковь может сделать то, что она должна делать всегда: взывать к Богу Живому о спасении душ погибших в огне и дыме, об укреплении порванных надвое сердец скорбящих сродников, о не повторении подобных кошмаров. То есть наше главное дело — разговаривать с Богом, со слезами разговаривать с Богом о том, что происходит.

       "Ц.": Один из грехов, которые принято называть "смертными", — это алчность. И именно об этом сейчас говорится особенно много, ведь очевидно, что многие из трагедий, подобных кемеровской, имеют корни в этом грехе, в этой страсти.
       А.Т.: Безусловно. Мы живём в мире, в котором нажива является смыслом жизни для большинства людей. Причём как тех, кто занимается бизнесом, так и тех, кто бизнесом не занимается. Максимальная прибыль становится оправданием любой деятельности "по умолчанию". Поэтому переворачиваются суда, которые ради числа купленных билетов перевозчики перегружают всё большим и большим числом техники и людей.
       Поэтому создаются пожароопасные ситуации там, где на технику безопасности смотрят лишь в самую последнюю очередь, поэтому горят ночные клубы и торговые центры. Думать о человеке наша эпоха нас не учит, мы должны учиться этому сами. А общий мировой тренд, в который мы погружены и в котором плывём по течению, — зарабатывай деньги, пока есть возможность, а со всем остальным как-нибудь разберёмся.

       "Ц.": Какой вывод мы должны из этого сделать? О чём в первую очередь должны задуматься, узнавая о случившемся в Кемерове?
       А.Т.: Опять-таки, не дублируя функции государства, мы должны ждать от него серьёзного контроля и проверки на предмет безопасности всех мест массового скопления людей. Это касается и пожароопасности, и многого другого (что особенно важно в преддверии того же футбольного чемпионата мира).
       Мы же православные христиане и, я повторюсь, должны понимать, что молитву оставлять нельзя нигде, особенно в местах большого скопления людей.
       Беспечность нам противопоказана везде, ведь и там, куда человек приехал просто отдохнуть, поваляться на пляже, он находится в такой же зоне риска, как, например, на техническом производстве.
       Поэтому берегите своих близких, детей, сами себя, будьте внимательны. И не думайте, что современный мир превратился в рай, благодаря техническому прогрессу. Напротив, он стал ещё более опасным, более лживым, более двусмысленным. Маска с этого мира срывается раз за разом, во всех частях света, и мы здесь — не исключение.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru