О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_DSC_6696_9404f9f4af4032e5d5e0bc03332dc168.JPG11 и 12 мая 2016 года в Москве в гостинице «Даниловская» прошел II Миссионерский съезд Московской городской епархии. Съезд приурочен к пятилетию деятельности Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, образованной распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23 декабря 2011 года.

На съезде были представлены итоги пятилетней работы комиссии, обсуждены актуальные вопросы современной миссионерской работы в Москве, получили должную оценку действующие и развивающиеся инициативы.

К участию в работе съезда были приглашены ответственные за миссионерскую работу на приходах. Служащие нашего храма по благословению настоятеля Павла Симонова также приняли участие в этом мероприятии.

Приветственное слово председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна огласил его заместитель протоиерей Александр Короткий.

С докладами выступили заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, профессор кафедры миссиологии ПСТГУ А.Л. Дворкин и заместителя декана миссионерского факультета ПСТГУ А.Б. Ефимов, диакон Андрей Кураев.

С отчетным докладом о деятельности миссионеров в Москве, о перспективах развития городской миссии выступил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Далее прошла презентация миссионерских проектов: фотовыставки на Патриаршем мосту «Православные храмы России: взгляд сквозь время», справочного телефона о Православной вере, курсов по Основам православной культуры для трудовых мигрантов, проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Русского Севера», психологических и реабилитационных проектов Синодального миссионерского отдела и многие др.

Поразил простотой замысла и высотой целей проект «Старость в радость» http://www.starikam.org/ – это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. В рамках его деятельности и адресная помощь, и волонтерские поездки, и самый простой и доступный всем способ послужить ближнему - письма старикам, кто остался без попечения.

Интересным показался и проект «Братство православных следопытов» http://bydgotov.com/. Здесь преподается краеведение и гражданское воспитание, православное обучение, развита социальная помощь, организуются походы и летние лагеря. Работает братство по скаутскому методу, т.е. по системе прогрессивного самообразования.

Понятно, что каждый большой проект начинается с малого: с желания помочь, проявить заботу, христианское милосердие – а вырастают такие инициативы в большого масштаба детальность, охватывающую огромное количество людей.

Многое удалось узнать, подчерпнуть нового, почувствовать всю мощь миссионерской деятельности. Мы были свидетелями телемоста с пастырем из Нигерии, обратившим сотни жителей в христианство, слушали интереснейшие доклады, общались с теми, кто также, как и мы, представляли свои приходы.

Конечной и глобальной целью православной миссии в широком понимании является осуществление изначального замысла Божия – теосис (обожение) всего творения.

А ответственность каждого из нас, это - свидетельствование об истине Православия всей своей жизнью, по слову святого апостола Петра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3, 15).

https://mospat.ru/ru/documents/church-mission/ii/

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru