О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





19 мая в школе №1370 прошел мастер-класс из серии проекта внеурочных мероприятий «Буквица», посвященных церковнославянской каллиграфии, организованный Отделом религиозного образования Северо-восточного викариатства Московской Городской епархии Русской православной церкви. В канун Дня славянской письменности и культуры особенно актуально вспомнить традиции, связанные с эстетикой и графикой церковнославянского письма.

Основные задачи проекта «Буквица» — познакомить детей и педагогов с историей возникновения церковнославянской письменности, сформировать у детей графические навыки традиционного письма на основе устава, полуустава, вязи и глаголицы, а также развивать мелкую моторику рук и глазомер

В мероприятии участвовали 17 учеников 4 класса ГБОУ «Школа 1370» совместно с педагогами школы.

Ведущий художник проекта — Ирина Юрьевна Шульга, общественный методист храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве, почётный работник образования Москвы, член Творческого Союза художников России, рассказала школьникам о древних рукописных книгах, различных традициях работы со шрифтами, а также об их роли в создании богослужебных книг.

Участники мероприятия познакомились с библейскими и житийными изречениями, а также с православными традициями каллиграфического письма пером и тушью.

При подведении итогов участники мероприятия, учащиеся и педагоги выразили общее мнение о необходимости возрождения традиций благоговейного отношения к письменности, а также надежду на проведение новых совместных мероприятий.

Православный Северо-Восток >>

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru