О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_Konferencia_gluhih_IMG_0939.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27 января, в Храме Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря в рамках Рождественских чтений была проведена секция «Православное наследие милосердия сегодня: интеграция глухих людей в приходскую жизнь». В работе секции приняли участие служащие Просветительского Центра для глухих и слабослышащих людей в честь святой преподобной Ефросинии Московской, а также учащиеся Центра, прихожане храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве.

Перед началом секции была совершена Архиерейская служба - Божественная литургия с переводом на жестовый язык. Возглавили два архиерея - епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Докладчиками выступили:
Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Приветственное слово.

Протоиерей Григорий Крижановский, клирик Свято-Троицкого Ионинского монастыря - доклад на тему: "Формирование единства общинной жизни неслышащих: проблемы и достижения на примере Киевской общины неслышащих".

Иерей Валентин Терехов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря: «Интеграция неслышащих и слабослышащих прихожан в приходскую жизнь».

Винтер Дарья Петровна, преподаватель Новосибирского православного центра глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского с докладом: "Методические особенности подготовки и проведения занятий в приходской Воскресной школе для глухих". 

Диакон Артемий Овчаренко, клирик храма Александра Невского при МГИМО: "Перевод Евангелия от Марка на РЖЯ как средство катехизации глухих".

Ежова Наталия Никитична, учитель, педагог дополнительного образования ГКОУ СКОШИ №52, воспитатель по работе с молодежью (доброволец) храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря: «Создание условий для духовно-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха в инклюзивной воскресной школе».

Иерей Антоний Осяк, настоятель прихода храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону: «Деятельность православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» храма иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону.

Андрейкин Андрей Андреевич, сурдопедагог, руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" храма Всех Святых в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы: «Как мир икон музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева стал доступен для глухих посетителей».

Протоиерей Дмитрий Симонов, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена г. Санкт-Петербург, Шульгина Ольга, директор киностудии «Жираф»: «Экранизация фрагментов Библии для глухих детей и подростков «Библия. Эпизоды».

 

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru