О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_00000_IMG_4443-vi.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 26 по 31 января 2019 года в Москве прошли XXVII Международные Рождественские Образовательные чтения.

В рамках направления «Социальное служение Церкви»  служащие Центра для глухих и слабослышащх людей в честь св.прп.Евфросинии Московской Прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве, по благословению его руководителя, отца Павла Симонова, приняли участие в конференция по работе с глухими и слабослышащими людьми, секции «Неслышащая молодежь в Церкви».
Председатель секции, архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря г. Москвы и руководитель Совета Патриаршего Центра открыл собрание и обратился к участникам с приветственным словом.
Представители православных общин глухих из Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы делились опытом воцерковления глухой молодежи, рассказали о просветительских проектах, обменялись опытом работы.
Запомнились выступления Шульгиной Ольги, директора киностудии «Жираф», руководителя проекта «Вижу смысл» г. Санкт-Петербург «О просветительском кинопроекте для глухих и слабослышащих «Вижу смысл». Этот проект позволит людям с нарушением слуха лучше понимать значение устойчивых словесных оборотов, взятых из Евангельских притч.
Михиенкова Е.А., социальный церковный работник храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря Южного викариатства " рассказала, как  при храме организована Детская литургия в общине неслышащих прихожан Симонова монастыря".

Было представлено "Мобильное приложение для глухих и слабослышащих. Комментированный перевод на РЖЯ Евангелия от Марка".

Все выступления сопровождались сурдопереводом и транслировались онлайн на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Отдельным событием секции стал мастер-класс «Библейский квест для глухих и слабослышащих», который провели участники проекта «СоБытие» Патриаршего молодежного центра. На мастер-классе ребята показали методику проведения просветительского квеста «Герои Библии» для глухих и слабослышащих.
Квест состоял из восьми заданий, которые организаторы объясняли на жестовом языке. Задача каждой команды, проходившей квест - отгадать зашифрованного библейского героя.
Фотоальбом: https://cdrm.fotki.com/2019-/sobytie/2019-01-26/?view..
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=fCyuUl43Rpo

Завершилась встреча беседой за «круглым столом» на тему: «Приходская работа с молодежью с нарушениями слуха».

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru