О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_image-28-12-16-01-41-5.jpgВ конце декабря прошлого года по благословению настоятеля нашего прихода иерея Павла (Симонова) и Настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы прот. Валентина (Тимакова), силами актива группы «Живая помощь» для наших прихожан и группы дневного отделения ЦСО Южное Медведково была организована экскурсия в эти два храма.

Схожая шатровая архитектура и разная история: Храм св.блгв.вел.князя Димитрия Донского, освященный Великим чином 08 марта 2013 года и только начавший свою летопись и Храм Покрова Богородицы в Медведкове, что является одним из интереснейших образцов каменного зодчества XVII века.

Наш экскурсовод начала рассказ о нашем храме, его святых и иконах. А после все желающие продолжили путь к Покровскому храму. По дороге мы услышали историю Медведково, что село с этим названием впервые упоминается в писцовой книге 1623 г. в качестве владения боярина кн. Дмитрия Михайловича Пожарского, освободителя России от поляков. 

Вот краткая история.  В августе 1612 г. отряды Дмитрия Пожарского встали лагерем у села Медведково (по преданию, именно там, где находится сейчас храм Покрова), а спустя несколько дней нанесли первое поражение полякам. После освобождения Москвы Д.М.Пожарский делает Медведково своей основной подмосковной резиденцией. В 1634-1635 гг. князь выстроил в Медведкове на месте старой деревянной церкви новую каменную, также в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Одним из владельцев села Медведково был князь В.В. Голицын и считается, что именно по его заказу был сделан иконостас главного храма. Менялись владельцы села, проходили года, а храм стоял и с момента постройки ни разу не закрывался, лишь только в 20-40-е годы ХХ столетия богослужения были перенесены в нижний храм. После Великой Отечественной войны, когда был осуществлен ремонт, службы возобновились и в верхнем храме. При о. Сергии (Савельеве) среди остатков медведковского кладбища был найден безымянный мраморный крест, на котором архимандрит указал сделать надпись: «КРЕСТ - ПОБЕДА НАД СМЕРТЬЮ», после чего крест был водружен у самого входа на паперть. Ныне крест находится на храмовой площади. При архимандрите Сергии была написана большая икона с изображением Покрова Пресвятой Богородицы. В это же время (вторая пол. XX в.) была создана и плащаница Успения Пресвятой Богородицы, которая расположена в западной галерее над главным входом в храм.

Эти и другие иконы открылись нашему взору, мы услышали историю праздников и жития святых, затронули и другие вопросы, что интересовали собравшихся в этот день в храме. Время пролетело незаметно, и количество полученной информации трудно было вместить. А потому надеемся продолжить это замечательное начинание в наступившем году и, будет благословение и воля Божия,  посетить другие Московские храмы и монастыри.

Хотелось отметить доброжелательность встретивших нас служащих прихода Покровского храма, поблагодарить за помощь в организации этой встречи. А наших дорогих прихожан – за терпение и поддержку.

.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru