О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





В 08:00 автобус с учителями из 16 образовательных организаций Северо-восточного округа отправился от храма св. блгв. Князя Димитрия Донского в путь, конечной целью которого было посещение Сергиевой Лавры, а также Гефсиманского Черниговского Скита.

 Поездка была организована настоятелем храма, отцом Павлом Симоновым в рамках сотрудничества Северо-Восточного Викариатства с образовательными организациями округа. Анонсировал поездку и принял непосредственное участие в её электронной регистрации  Городской методический центр.

Паломническая экскурсия  прошла накануне празднования Преставления преподобного Сергия Радонежского и памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия.

По прибытии паломники услышали интересную и познавательную экскурсию, повествующую о житии Преподобного.

Началось посещение с сердца Лавры: Троицкого собора. Далее всё «малое стадо» двинулось в Серапионову палату к месту явления преподобному Сергию  Пресвятой Богородицы. Помолившись там, паломники поднялись в Трапезный храм, чтобы подать требы и, конечно, приложиться к мощам святых.

Наши учителя посетили храм в честь Сошествия Святого Духа, смогли поклониться мощам Патриархов Московских Пимена и Алексия, обошли весь монастырь.

 После монастырской трапезы дорога следовала на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры -  Гефсиманский Черниговский Скит  –  место тихого пристанища и жаждущих более строгого подвижничества монахов. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговским – в честь Её чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Теперь скит открыт для паломников, желающих поклониться его святыням, и всех, кто хочет узнать историю монастыря, увидеть его достопримечательности – пещерные храмы, монашеские кельи и святой источник. Помимо пещер скит известен уникальным архитектурным ансамблем храмов, построек и монастырских стен, сохранившихся доныне.

Немного уставшие, но счастливые возвращались паломники домой. Увидеть пример богомудрого поведения, явленный в образе преподобного Сергия и немного приблизиться к нему – вот что явилось целью поездки.

  Организаторы поездки надеются, что для учителей, совершивших это паломничество, предстоящий учебный год будет освящен благословением преподобного Сергия, который является покровителем учительства.    

Помощи Божией по молитвам преподобного Сергия!

Общественный методист Шульга Ирина Юрьевна.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru