b_600__16777215_00_images_svtNikola_014.JPG

21 мая 2017 года  из Бари в Москву были доставлены  мощи святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских Чудотворца. Договоренность об их принесении была достигнута в ходе встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с папой римским Франциском в феврале 2016 года.

Президент России Владимир Путин побывал в храме Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца 24 мая. Проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос показал, что последовать примеру президента хотели бы 72% россиян, в том числе 87% православных.

Как сообщает штаб организации паломничества, количество людей, посетивших храм Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться выставленным в нем мощам святителя Николая Чудотворца, превысило 1 млн человек!

«Храм Христа Спасителя посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России. За месяц пребывания святыни в Москве в столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые прибывают на поездах и самолетах», — говорится в сообщении штаба.

От нашего прихода поклониться свт. Николаю Чудотворцу приходили многие.  И многие дежурили у мощей в качестве добровольцев, и даже по нескольку раз!

Невозможно описать радость и легкость пребывания рядом со Святителем. Осознание, что ты помогаешь людям, которые пришли за помощью и заступлением к великому святому, пришло не сразу, но осталось в душе надолго.

Надо отметить хорошую организацию, бодрый дух и ответственность Православных добровольцев, кто координировал волонтеров, помогал инвалидам, обеспечивал связь и снабжение всем необходимым для несения этого служения.

Остались в памяти и слова священника из Подмосковья, который благословением и объятьями встречал паломников, двигающихся вдоль набережной, объясняя свое радушие так: «Расширяю географию любви».

Молитвами святителя Николая, дай нам Бог мира, любви и радости!