О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_optina1_008.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В выходные дни 6-8 мая Центром по работе со слабослышащими им.Св. Преп. Евфросинии Московской было организовано паломничество в Оптину пустынь и по Святым местам Козельской земли.

В первый день мы посетили Шамордино: женский монастырь, основанный по благословению знаменитого Оптинского старца Амвросия, при деятельном участии его духовной дочери схимонахини Софии. Святой старец до конца жизни бережно окормлял свою обитель. Здесь он и скончался в 1891 г. Мы прошли с экскурсией по монастырю, искупались в источнике, помолились у чудотворной иконы Божией матери Казанской,  старцу Амвросию и непрославленной святой - матушке Софии.

К вечеру прибыли в Козельск. Здесь нас приютил паломнический центр города, находящийся на территории разгромленного в годы советской власти храма, бывшего изначально собором Вознесенского женского монастыря. Сейчас о нем мало кто знает. Между тем, монастырь имел древнюю историю. Он был основан в 1499 г. для монахинь, бывших прежде насельницами Оптиной пустыни. Изначально Оптина была смешанным монастырем, в котором одновременно – хотя и раздельно - проживали монахи и монахини (в древности на Руси существовал такой тип монашеского общежития). В связи с преобразованием Оптиной пустыни в мужскую обитель для монахинь-женщин и был основан отдельный монастырь.

Сейчас храм, сохранивший признаки былого величия, постепенно возводится из руин. Однако его восстановление еще далеко от завершения: есть только стены и крыша, совершенно отсутствует внутреннее убранство. Но службы проходят, а это - главное. 

Вокруг отстроены небольшие здания, в них располагаются гостиница для паломников и трапезная. Здесь мы встретили настоящих подвижников нашего времени. Отец Антоний Лунин  - настоятель храма и директор Козельской Православной гимназии - бывший москвич, живший, как оказалось, на Заповедной улице, прекрасно знающий нашего настоятеля, о.Павла. Батюшка специально приехал, чтобы исповедовать нашу группу перед причастием. Он подолгу и серьезно беседовал с каждым, кто подходил к исповеди. Думается, это было делом непростым: слабослышащие паломники требуют особенно бережного подхода, а многие из них исповедовались первый раз в жизни.

В паломническом центре нас принимала очаровательная молодая женщина Наталья. Она здесь фактически "вечная дежурная по хозяйству": заселяет паломников, кормит, убирает...  И так – без выходных. При этом Наталья просто светится добротой и любовью. На любые пожелания с нашей стороны она реагировала с редкой готовностью и заботой. А еще – дома у нее трое деток… У мужа Натальи – свои послушания, здесь же, при храме. Включая послушание сторожа. Поэтому ночевать дома ему случается лишь несколько раз в месяц. Так и трудится эта семейная пара, отдавая восстанавливающемуся храму практически всю свою жизнь. 

Воскресенье, 7 мая, мы целый день провели в Оптиной пустыни. Этот всемирно известный духовный центр, один из столпов православия, в представлении не нуждается. Были на литургии, многие причащались. Затем насельник монастыря о.Евлогий провел чудесную экскурсию - удивительно теплую, сердечную, настраивающую на живое общение с Оптинского святыми: и знаменитыми старцами прошлого, и с более поздними подвижниками, и с новомучениками последних лет, нашими современниками. После экскурсии разошлись по монастырю: кто - в храм, кто - на источник, кто – к могилам Оптинских новомучеников. Каждый со своими мыслями.

К вечеру паломников пригласили на духовную беседу с наместником монастыря архимандритом Венедиктом. Есть в современной Оптиной такая интересная традиция: воскресными вечерами отец-наместник встречается с мирянами – трудниками, паломниками и гостями монастыря. Каждый может присоединиться. Встречи проходят абсолютно неформально, живо, интересно; можно задавать любые вопросы. Кстати, записи этих встреч доступны на официальном сайте Оптиной пустыни.

На третий день, уже по дороге домой, мы заехали в Клыково. Это – еще одно удивительное место, современная история которого просто соткана из чудес. Молитвами старицы Сепфоры здесь возводится новый монастырь. Строительство его начиналось буквально из ничего, на месте разрухи и запустения, вдали от больших дорог и паломнических троп. Вопреки всем разумным законам видимого мира нашлись и подвижники, и мастера, и силы, и средства, и вдохновение. Сейчас здесь полноценный мужской монастырь Спаса  Нерукотворного, благоустроенная территория, два прекрасных храма. А главное – молитва. И чудеса - молитвами матушки Сепфоры – преображающие души и судьбы.

Все три дня нас сопровождала теплая солнечная погода, повсюду цвела черемуха. Тем временем в Москве было холодно и дождливо, а 8 мая выпал снег...

Нет сомнений, что поездка удалась. Благодать коснулась сердца каждого. Это было видно по глазам, по лицам, по тому, как тепло, сердечно паломники благодарили организаторов поездки, как прощались с ними и друг с другом. Чуть позже – по отзывам в группах VK и WhatsApp. Это радует, очень радует. Но… поражает другое. Центру работы со слабослышащими им. Св. Евфросинии Московской при нашем приходе нет еще и года. Подопечными Центра стали абсолютно нецерковные, далекие от православия люди. К тому же – люди с ограниченными возможностями. Не было и не могло быть никакой уверенности в том, усилия сотрудников Центра увенчаются успехом. И вот – эта поездка. Не просто – трехдневная прогулка по святым местам. Здесь – исповедь и причастие, и размышление, и молитва. В каждой душе загорелась свечка. Свидетельством тому – тепло, наполняющее души. Именно его люди пытались излить в своих отзывах, в словах благодарности. Далеко не всегда эти чувства можно выразить словами. Но некоторые формулировки звучат удивительно четко и мудро. Например, «если бы не трудности пути, наверное, и награда была бы меньше». Или «происходит что-то, что делает меня чище, лучше. И хочется сохранить это состояние и не возвращаться к себе - прежней». Право, эти высказывания дорогого стоят. И всего этого могло не быть… Если бы не тонкое, чуткое и мудрое Водительство Божие. И не усилия тех, у кого достало щедрости, терпения, мужества следовать этому Водительству.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru