О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_0305diveevo_2017-04-24-PHOTO-00000661.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 21-23 апреля 2017 года.

От просветительского Центра для глухих и слабослышащих людей в честь св.прп. Евфросинии Московской Прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве участвовали члены Оргкомитета: Корвякова Л.П., Колосова М.А., Шах Н.И.

Конференцию готовили и проводили: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ (направление по работе с инвалидами), Нижегородская епархия, отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, Центральное Правление Всероссийского общества глухих.

В работе конференции приняли участие коллективы глухих, прихожане православной церкви из городов: Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Киров, Петербург, Саратов, Москва, Нижний Новгород – всего  120 человек.

Основным вопросом конференции был – презентация видеословаря православной лексики русского жестового языка. Рахов В.А и Леонтьева В.В. подробно рассказали о большой проделанной работе, представили видеокассеты с видеословарем. На данный момент в видеословаре представлены 160 жестов. Была развернута дискуссия по вопросам необходимости такого словаря, по использованию синонимичных жестов, высказана просьба о необходимости продолжить эту работу в ближайшее время, т.к. группы глухих прихожан при православных храмах растут быстро и необходимость таких видеослварей очевидна.

Сотрудники Нижегородской Епархии занимались организационными вопросами: транспортом, заседанием в гостиницы, питанием, экскурсиями по монастырю и храмам, за концерт-фестиваль Православной общины глухих «Спас», за художественные номера гостей.

Конференция работала в деловом режиме, активность участников была высокой, общение в течение всех дней для православных глухих было праздником от встречи с друзьями, от возможности любоваться красотой храмов и соборов, молиться, принимая в свои сердца и душу Добро, Любовь, Божию благодать.

Во второй половине дня был показан прекрасный концерт Православной общины глухих «спас». Все номера концерта были исполнены в духе преданности вере, любви к Богу, нашей Родине. Были вручены подарки от общин разных городов Нижегородской Православной общение глухих «Спас» в связи с 10-летием образования.

От нашего Прихода было подарено ручной работы Пасхальной яйцо.

Конференция была познавательной, полезной, на ней была представлена забота о глухих людях, их жизни в вере и благополучии.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru