По благословению нашего Настоятеля, отца Павла Симонова, служащие нашего прихода приняли участие в этом мероприятии.

На встрече присутствовали благочинный Анатолий Алефиров, и.о.настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» иерей Владислав Мишин, православный психолог Д.Н.Авдеев.

Обсуждались многие темы, в т.ч. о поведении сборщиков, правилах общения с прихожанами, о необходимости знать правила поведения в нестандартных ситуациях.

Речь шла о главных заповедях, данных нам Спасителем – о любви к Богу и к ближнему.

Отец Владислав говорил о том, что жесткое, необдуманное слово может тяжестью лечь на душу человека, его услышавшего и грузом ответственности – на того, кто слова эти произнес. Люди, которые встречают прихожан, которые общаются с ними до, во время  и после Богослужения  должны быть крайне внимательны, осторожны и предусмотрительны.

В общении с ближним должны быть любовь и понимание. Говорилось также о недопустимости грубого и высокомерного отношения, которое, к сожалению, имеет место быть.

Многие из тех, кто давно ведет церковную жизнь, знает церковные правила – писанные и неписанные, очень охотно этим делятся. Важно,чтобы каждый человек, приходя в дом Божий, чувствовал, что храм – это его второй дом.

И здесь важно не отпугнуть человека, делающего первые шаги категоричным замечанием, не погубить его желания снова прийти в храм. Даже если кто зашел в одежде, не принятой правилами, не следует акцентировать на этом внимания. Пройдет время, человек будет посещать Богослужения и, по примеру окружающих, сам поймет, как необходимо выглядеть.

Священник обратил внимание на то, что сами сборщики – служащие храма должны вести духовную жизнь, участвовать в Таинствах Церкви, заниматься самообразованием, читать соответствующую литературу, не стесняться задавать вопросы священнику.

Что касается ситуаций нестандартных, тут, по словам психолога, надо исходить из того, что мы находимся в Доме Божием, что Господь зрит, что мы не должны бояться, но с рассуждением, здраво оценивать происходящее, быть готовыми предупредить конфликт, «умирить» человека, настроенного недружелюбно и, конечно, в случае необходимости – обратиться за помощью

Во второй части встречи служащими храмов были заданы вопросы по конкретным случаям с просьбой их разъяснить.

Высказывались пожелания о снабжении сборщиков пожертвований инструкциями и материалами, необходимыми в их работе, о желании чаще собираться на такие полезные беседы.

По окончании собрания отец Анатолий благословлял подходящих и давал напутствия.

b_198_131_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8252.jpg b_198_132_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8255.jpg b_198_132_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8248.jpg

b_195_130_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8258.jpg  b_197_131_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8259.jpg  b_200_132_16777215_00_images_vstrechasborchikoff_IMG_8261.jpg