b_600__16777215_00_images_2111.jpg

27 февраля начался Великий Пост. Время, которое Церковь предлагает провести в углубленной, покаянной молитве.

Первая Седмица Великого поста отличается особой строгостью.

В будние дни Великого поста Литургия не совершается. Исключение – среда и пятница, когда служится Литургия преждеосвященных Даров.

В будни читаются паремии из ветхозаветных книг: на 6-м часе — книга пророка Исаии. На вечерне — книги Бытия и Притчей.

В первые четыре дня поста вечером служится великое повечерие с Великим каноном Андрея Критского с припевами к стиху: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня».

В пятницу первой седмицы в память святого великомученика Феодора Тирона, который помогал христианам сохранить традиции Поста, освящают “коливо” (отваренную с медом пшеницу). Известно, что византийский император, Юлиан Отступник, в 362 году приказал окропить кровью идоложертвенных животных все запасы еды в Антиоксии. Но святой Феодор Тирон явился в сновидении антиохийскому епископу Евдоксию, открыл ему распоряжение Юлиана и приказал в течение ближайшей недели питаться коливом.

В субботу совершается Литургия святого Иоанна Златоуста.

Первая седмица Великого поста завершается неделей Торжества Православия (“неделей” в церковном календаре называется воскреснье). Это празднование было установлено в Греции в IX веке, в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. В этот день совершается Литургия святого Василия Великого.

Пост в первую неделю Великого поста соблюдается с особой строгостью.