b_400_0_16777215_00_images_kreschenie_2017_IMG_7666.JPG19 января Церковь отмечала великий двунадесятый праздник - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление).

В Крещенский сочельник, 18 января, после Литургии Василия Великого, был отслужен Великий чин освящения воды. Он совершается два раза в год: 18 января - в Крещенский сочельник, и 19 января - в день Богоявления. Первая традиция восходит, скорее всего, к древнехристианской практике крещения оглашенных. В древности крещение совершалось не как сейчас – индивидуально и в любое время. Раньше желающие вступить в Церковь на протяжении долгого времени испытывались в вере (оглашались). После этого происходило их Крещение, которое совершалось только накануне великих праздников (Пасхи, Богоявления и Пятидесятницы). Для тех, кто принимал Таинство Крещения в канун дня Богоявления и освящалась вода. А вторая — связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

В храмах прихода в эти дни осуществлялась раздача Крещенской воды с утра до позднего вечера. Прихожане, учащиеся Центра для глухих и слабослышащих в честь преподобной Евфросинии Московской, молодежь и активисты прихода с радостью и молитвой в этом деле помогали.

Приходящие за водой люди, имели возможность приобрести в церковных лавках бутылки для воды разного объема. Как отмечали многие – это очень удобно.

Праздничная Божественная Литургия 19 января началась в 7 часов утра. Столь ранняя служба была сделана для тех, кто работает – а таких было очень много: Праздник выпал на будний день. В теплой, радостной и благоговейной атмосфере прихожане возносили соборную молитву Богу. По завершению службы, вдоволь напившись Крещенской водой, люди расходились по своим делам, стяжав полученную благодать и хваля Господа.

По благословению настоятеля прихода отца Павла Симонова, 19 января всем желающим раздавались книги о молитве, детям – сказки, и всем - листовки о празднике Крещение Господне.

Информационные листки о празднике предлагалась также тем, кто ждал своей очереди за святой водой. Люди с радостью их брали, потому что это – прекрасная возможность почерпнуть важные сведения, прочитать молитву и тропарь Праздника, настроиться на душевный лад.

Слава Тебе Господи, слава Тебе!