5 декабря отмечается Международный день добровольца. Его история начинается в 1985 году с предложения Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении социально значимого праздника – Дня волонтера. Но Россия присоединилась к празднованию этой даты лишь в 2017 году.

🕰И хотя День добровольца в нашей стране – молодой праздник. Добровольческие движения в России имеют длинную историю. На территории Северо-Восточного округа столицы в 1612 году формировалось народное ополчение для защиты Москвы от польских интервентов, а также из добровольцев создавалась Ростокинская дивизия народного ополчения в 1941 году. Поэтому СВАО непосредственно связан с историей добровольческих движений.

В современном мире добровольческие движения бывают разных направлений:
🔸социальные;
🔸событийные;
🔸культурные;
🔸спортивные;
🔸патриотические;
🔸экологические;
🔸донорские;
🔸медицинские и т.д.

Несмотря на разные сферы деятельности, всех волонтеров объединяет желание помогать людям и развивать все сферы общества. Например, волонтеры СВАО активно проявили себя и в период пандемии, помогая самоизолированным москвичам с доставкой лекарств и необходимого продовольствия.

Всего на территории нашего округа действует около 60 волонтерских объединений разных направлений деятельности.
🌐Ознакомиться с их перечнем и деятельности можно по ссылке: https://svao.mos.ru/social-services/the-year-of-the-v..

Также в Москве на развитие и поддержку добровольческого движения направлена деятельность ресурсного центра «Мосволонтёр». В волонтерской базе уже зарегистрировано более 80 000 москвичей.
🌐Подробности на официальном сайте: https://mosvolonter.ru/

Волонтером может стать любой. Главное – добровольное желание безвозмездно делать мир лучше!
b_600__16777215_00_images_00Dec_dD_ICCllPpY.jpg