16 мая 2021 г., в день Святых жен-мироносиц, в приходе храма св. блгв. князя Димитрия Донского в Раеве со сцены делились "Пасхальной радостью". Именно так назывался спектакль, поставленный активистами приходского творческого объединения "Под одним небом" по благословению настоятеля иерея Павла Симонова.

Постановка продолжила серию выступлений, организуемых творческой группой к великим церковным праздникам. Доходчивым языком героев народных сказок актеры рассказывают детям и взрослым о Христе, Его заповедях, о событиях из Священной истории и о духовной жизни современного человека. Спектакли интерактивные, дети и взрослые с удовольствием принимают участие в традиционных народных забавах, эстафетах и конкурсах. Предлагаемая зрителям на первый взгляд развлекательная часть действа всегда несет духовный и поучительный смысл. Сюжет "Пасхальной радости" явился продолжением знакомства Колобка и жителей Сказочного Леса с основами православной веры, а наставниками жизни по Евангелию для сказочных героев по традиции стали Дедушка и Бабушка. Их гости Волк, Лиса, Жучка, Зайка и Ежик поведали зрителям, как они провели Великий пост, с какими грехами боролись ради достойной встречи Праздника праздников. Дедушка и Бабушка не только давали мудрые советы своим гостям, но и помогали через интерактивные забавы - "притчи" яснее увидеть безумие и последствия греха.

Евангельская проповедь через религиозные спектакли - один из способов нести Благую весть людям, касаться их сердец. А сказочно- народный формат спектакля позволяет говорить о Христе языком, понятным даже ребенку.

И именно дети - ученики воскресной школы пришли, чтобы прославить Воскресшего Христа. Пасхальные стихи и песни детские голоса возносили в бездонное голубое небо, к престолу Воскресшего. А когда раздались звуки аккордеона, младшие гости приходского праздника закружили в хороводе. Христос воскресе! Радуйтеся, людие!

Представление окончилось уже всеобщим хороводом, поплывшим вокруг храма Победителя Смерти и Ада.

Христос Воскресе! Воистину воскресе!

Еще фото можно посмотреть здесь - https://disk.yandex.ru/d/zxeQekpgNbyBEg