b_345_460_16777215_00_images_NUEYx6NvHBo.jpgВ те дни, когда листва на деревьях начинает желтеть и лучи солнечного света греют все меньше - православные христиане согреваются Божией молитвой Животворящему Кресту Господню перед началом Успенского поста.

Мы начинаем пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. Чтобы эта тайна стала сладостной для нас, чтобы глубже открылась этим постом. Весь Успенский пост — крестный. Начало Успенского поста — Крест, и в середине его — Крест, Преображение Господне, с его светом, возвещающим об исходе, который Господь должен совершить в Иерусалиме. Начинается пост с освящения меда, чтобы мы знали не только о той сладости, которую Господь дает для тела, но и о сладости духовной. Чтобы сладость, которая исходит от Креста Христова, открылась нам в течение поста

Во время проповеди, после окончания Всенощного бдения, наш настоятель о. Павел Симонов отметил очень важные вещи. Они заключаются в том, что пост - это не только воздержание от еды, но борьба с собой, со своими страстями. И если по своей немощи мы не можем поститься, как это принято в Церкви, то непременно должны каяться в этом. Господь милостив и даёт нам время на покаяние! А время, как известно, скоротечно. И не стоит занимать его завистью, злобой и другими страстями, а стараться творить больше добрых дел! По окончании проповеди, батюшка благословил всех прихожан на прохождение Успенского поста по их силам.

На следующее утро, после окончания Божественной Литургии, был отслужен водосвятный молебен и освящение мёда. Радостные прихожане бережно держали баночки и горшочки со сладким лакомством. Освящение мёда ждали даже на улице перед храмом. Батюшка покропил всех святой водой и поздравил прихожан с Праздником!