О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_IMG_2908.JPGНа последней встрече с группой дневного пребывания ЦСО, куда по приглашению администрации и с благословения настоятеля прихода отца Павла (Симонова) мы с готовностью пришли, началось обсуждение непростых вопросов, связанных с тем, почему люди, крещенные в Православной вере, не ходят в храм?

Уже нет гонений, уже стоят и строятся храмы. Можно поехать в центр и побывать на праздничном Богослужении в главном Храме столицы, можно тихо молиться в храме-часовне, что вблизи дома, но находится масса поводов откладывать столь важное для нашей души дело.

Как пишет свящ. Николай Булгаков: «…каждый раз, когда ты в воскресенье, в праздничный день не идешь в церковь, ты принимаешь очень важное, может быть, самое главное в жизни решение? Оно относится не только к твоей сегодняшней жизни, но и к вечной жизни твоей души. А она всем нам предстоит. И может начаться очень скоро — может быть, даже сегодня.Ты — крещеный человек. Слава Богу. Но если человек крещеный, это не значит, что место в раю ему обеспечено. Такой взгляд — не православный, еретический. Ведь важно еще, как человек живет.

Почему же ты не ходишь? Какие мысли тебя отводят от храма?»

Ответы были разные, традиционные и неожиданные. Как правило, мы ссылаемся на немощь, физические недуги, но нас может остановить и уверенность в том, что Бог есть! Один почтенного возраста мужчина, прошедший «и огонь, и воду», поделился удивительными, чудесными моментами своей жизни, когда избегал он верной гибели, призвав на помощь Святых угодников, моля Господа о помощи. И милостивый Бог отвечал на этот зов. А вот до храма человек не дошел, потому что достаточно ему этой внутренней уверенности. Будем надеяться, что он в пути, что и на этот раз Господь его приведет на путь спасения.

Говорили о том, что именно тогда мы можем называть себя христианами, когда не по принуждению, но по зову души, по велению сердца идем в храм.  Но что нужно, чтобы открылись «очи души»? Ответ прост - трудиться, как и в любом деле.  Господь сказал, “Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11:12). Значит, надо иметь навык в молитве, посте, уметь сосредоточиться и прийти к покаянию.

Наша беседа, которую в очередной раз проводил алтарник храма Вадим Дудкин, перемежалась воспоминаниями из жизни, стихами и даже… песнями, что с детства помнила одна из участниц встречи.

 

Ждем новых встреч, новых вопросов и пожеланий!

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru