О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_123.jpg12 июля пра­во­слав­ная цер­ковь про­слав­ля­ет «столпов» Церкви Христовой: ду­хов­ную твер­дость свя­то­го Пет­ра и ра­зум свя­то­го Пав­ла, вос­пе­ва­ет в них об­раз об­ра­ще­ния со­гре­ша­ю­щих и ис­прав­ля­ю­щих­ся: в апо­сто­ле Пет­ре — об­раз от­верг­ше­го­ся от Гос­по­да и по­ка­яв­ше­го­ся, в апо­сто­ле Пав­ле — об­раз со­про­тив­ляв­ше­го­ся про­по­ве­ди Гос­под­ней и по­том уве­ро­вав­ше­го.

 

     Апостол Петр был простым рыбаком. При рождении его назвали Симоном, а Петром (что значит «камень») он был назван Иисусом Христом. Именно его Господь трижды утверждает в апостольском звании словами «Паси овец моих». И Петр стал одним из самых смелых проповедников Евангелия, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял своего проповеднического подвига. Побывав в разных странах Востока и Запада, он принял мученическую смерть в Риме - был распят на кресте, причем вниз головой (по его же настоянию), так как считал себя недостойным умереть, как Господь.

    Апостол Павел, до обращения ко Христу называвшийся Савлом, был воспитан своими богатыми и знатными родителями неистовым защитником иудейского закона и преданий. Евангельская проповедь апостолов вызывала его горячее негодование, и он стал одним из главных их гонителей. Однажды ему является Сам Христос со словами: «Я Иисус, которого ты гонишь». Пережив личную встречу с Христом, Павел свидетельствует о нем перед народами, путешествуя по миру. Им основано множество поместных Церквей, к ним он и обращает свои знаменитые послания. Всюду терпя гонения, он был обезглавлен в Риме при императоре Нероне.

Тропарь

Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Кондак

Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине, сведый сердечная.

Величание

Величаем вас, / апостоли Христовы Петре и Павле, / весь мир ученьми своими просветившия / и вся концы ко Христу приведшия.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru