О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_ads.png              «Каждый из нас друг ко другу, к каждому другому, послан как предтеча…»

(Митрополит Антоний Сурожский)

                                                                                         

     Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - великий недвунадесятый праздник. Празднование (7 июля н.ст.) попадает на Петровский пост.

      По свидетельству Господню, никто, рожденный на земле, не был так велик, как святой Иоанн Предтеча. Его называют Предтечей, потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

     Иоанн Предтеча родился от праведных Захарии и Елисаветы, родственников Пресвятой Девы Марии. Всенародную проповедь он начал, когда ему было 30 лет. Иоанн пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал призывать народ к покаянию и крещению во оставление грехов и крестить людей в водах. Это не было Таинством Крещения, каким мы его знаем сейчас, но было его прообразом.

     Иоанну  предстояла мученическая смерть за то, что он обличал царя Ирода Антипу, сына царя Ирода Великого (убившего всех вифлеемских младенцев) в преступном браке с  Иродиадой, женой его живого брата. На царском пиру дочь Иродиады Саломея  угодила Ироду своим танцем и в награду, по наущению матери,  попросила у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде.

     Тропарь
     Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися, славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.

     Кондак

     Прежде неплоды, днесь Христова Предтечу раждает и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча.


     Величание
     Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru