О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





 b_700_0_16777215_00_images_4ebefbe196e74e5513e5de88158477d4.jpg

 

Христос не развоплотился, не забыл Свое тело как некую ветошь на этой Земле — Он взял всё с Собой на Небо, в Царство Божие...

еп. Василий (Родзянко)

Вознесение Господне - двунадесятый праздник, празднуемый в 40-ой день от Пасхи, в четверг 6-ой седмицы.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое присутствие Христа на земле сменяется Его невидимым пребыванием в Церкви, сохраняющимся в таинствах действием Святого Духа.

После Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию  обещанного Святого Духа,  Духа истины, Который от Отца исходит. Наконец, повелев им впредь не отлучаться из Иерусалима и ждать, Господь Иисус Христос привел учеников в Вифанию, на гору Елеон, благословил их, затем «стал отдаляться от них и возноситься на небо», и был сокрыт облаком. Тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили о будущем Его Втором пришествии. Ученики с радостью вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошел Святой Дух.

Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве.

Свт. Тихон Задонский воспевает: «Вознесся Христос на небо перед Своими святыми учениками и всем верным Своим показал путь туда. Вознесся Христос-Глава на небо — вознесутся и святые члены Его, истинные христиане. Затворен был туда путь людям, но смертью Христовой отворился".

Тропарь Праздника, глас 4-й: Возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ра́дость сотвори́вый ученико́м, обетова́нием Свята́го Ду́ха, извеще́нным им бы́вшим благослове́нием, я́ко Ты еси́ Сын Бо́жий, Изба́витель ми́ра.

Кондак Праздника, глас 6-ый: Е́же о нас испо́лнив смотре́ние, и я́же на земли́ соедини́в Небе́сным, возне́слся еси́ во сла́ве, Христе́ Бо́же наш, ника́коже отлуча́яся, но пребыва́я неотсту́пный, и вопия́ лю́бящим Тя: Аз есмь с ва́ми, и никто́же на вы.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru