О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_700_0_16777215_00_images_IMG_1859.JPG

Следующий за Престольным Праздником храма Димитрия Донского по воле Божией в нашем Приходе отметил храм святителя Алексия, митрополита Московского, покровителя святого князя Димитрия.

«На духовном небосклоне святой Руси фигура святителя Алексия как звездами окружена целым сонмом святых не меньшей величины. Те, с кем он соприкасался практически ежедневно, также прославлены Церковью каждый по своим заслугам. Преподобный Сергий Радонежский, святые благоверные Великий князь Дмитрий, прозванный Донским и супруга его Евдокия, в иночестве Евфросиния…

Но кроме духовного, наша история имеет и другие измерения. Жизнь и деятельность святителя Алексия дает нам богатую пищу для размышлений в разных направлениях, поскольку, обращаясь к его личности, мы видим не только святого, монаха, подвижника, архиерея, но и, цитируя современную «Православную энциклопедию», государственного деятеля, дипломата. http://www.pravmir.ru/svyatiteli-i-vlasti-mitropolit-aleksij/

Храм свт. Алексия, митрополита Московского в Раеве, насчитывающий уже 16-летнюю историю, 2 июня, в день своего престольного праздника был полон людей. Пришли почтить память Великого святого и стар, и млад. Теплые, по-домашнему уютные стены деревянного храма с единственным среди московских храмов расписным куполом (небом), казалось, готовы были вмести еще столько же человек: только – приходите, только – молитесь..

Но в своей проповеди отец Иоанн (Мамаенко) отметил  еще и другие очень важные наши задачи - как в соборной молитве находить единение, так и в общих усилиях по благоустроению приходской жизни.

В минувшем году начала работать воскресная школа для детей и взрослых, в этом – народный хор. Впереди лето, чтобы составить планы развития общественной, социальной, молодежной и катехизаторской деятельности, и осень – чтобы начать их реализовывать. Задумок много и, с Божией помощью, мы надеемся все их воплотить в жизнь.

Как напомнил Батюшка, на Приходе уже работает группа «Живая помощь», участники которой по мере сил и возможностей стараются не только помогать тем, кто нуждается в поддержке, но и организовывать праздники, поводить субботники, помогать на других направлениях жизни Прихода.

Если у вас есть желание потрудиться на благо Церкви во славу Божию – пожалуйста, обращайтесь за свечной ящик (в церковную лавку), где Вам предложат заполнить анкету или просто дадут контактную информацию для связи.

А в завершении праздника на улице перед храмом всех ждали накрытые столы, где можно было попить чая с чудесной коврижкой, выбрать книжку на ярмарке и послушать пасхальные песнопения в исполнении нашего хора, снова и снова удивляющего нас своей открытой отзывчивостью и прекрасным исполнением.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru