О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_700_0_16777215_00_images_DSC_1325.JPG

 

"Блаженны миротворцы, ибо они будут

наречены сынами Божиими" (Мф. 5,9)

Русская Православная Церковь 1 июня прославляет и празднует память святого благоверного великого князя Димитрия Донского (†1389).  

 Великий князь родился в 1350 г. Его отец Иоанн II Красный скончался от мора в 1359 г. Опеку за юным Дмитрием взял на себя святитель Алексий митрополит Московский (†1378), который, в последствии, стал его советником и другом. В 1367 г. состоялось венчание князя Дмитрия и княгини Евдокии (†1407). Их счастливый брак был залогом союза и мира между Московским и Суздальским княжествами. При великом князе началось освобождение Руси от татаро-монгольского ига. После отказа Димитрия платить дань, в 1380 г. монгольский полководец Мамай выдвинулся с наступлением на Москву. Близилась великая битва. Перед её началом князь получил благословение преподобного Сергия Радонежского. 8 сентября 1380 г., на Куликовском поле - верховье реки Дон, войско Мамая было разбито. Эта великая победа не освободила Русь от татаро-монгольского ига, однако русский народ понял, что врагу можно и нужно сопротивляться.

       В этот день на нашем приходе отмечался престольный праздник. По благословению епископа Подольского Тихона Божественную Литургию в храме Димитрия Донского возглавил Благочинный Сериевского Благочиния прот.Анатолий Алефиров. После службы был совершён Крестный ход, на котором чувствовалась пасхальная радость, радость от душевной теплоты, Божьей благодати, которая коснулась сердец. В завершении наш настоятель, о. Павел Симонов поздравил всех с праздником и вручил букет отцу Благочинному, который, в  свою очередь, выразил слова благодарности, отметив, что храм преобразился с момента последнего посещения, став светлее и ещё краше усилиями Настоятеля прихода, служащих и молитвами наших прихожан. Выходя из храма, все желающие приняли участие в благотворительной ярмарке и угостились вкусной домашней  выпечкой с душистым чаем. Радость и улыбки озаряли лица всех, кто был в этот день в храме

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru