О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_500_0_16777215_00_images_2333.jpg

Преподобная  Евфросинья Московская, дочь Суздальского князя  Дмитрия и жена святого благоверного князя Дмитрия  Донского, до пострига носила имя Евдокии. Брак Евдокии и Дмитрия имел большое значение для Москвы, скрепляя союз Московского и Суздальского княжеств.

Она была матерью двенадцати детей. Старших ее сыновей крестил преподобный Сергий Радонежский.

Жизнь Евдокии Московской соединила в себе подвиг гражданского служения своему народу и праведность в семейной жизни.

В 1380 году, проводив мужа в поход против татар, она осталась фактической правительницей Руси.  8 сентября 1380 г. князь Дмитрий наносит поражение хану Мамаю на Куликовом поле. Эта  победа стала началом возрождения русского национального духа.  За нее  великий князь Дмитрий получил прозвание Донской. А  в Московском Кремле, по повелению княгини, был построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был расписан великими иконописцами Древней Руси Феофаном Греком и Даниилом Чёрным.

Через два года ей снова пришлось выполнять роль правительницы государства, когда во время нашествия на Москву хана Тохтамыша князь Дмитрий отправился на север собирать войска.

В 1389 году князь Дмитрий, которому  не было и сорока лет, умер (тело его было погребено в Кремле, в соборе Архангела Михаила). Оставшись без мужа, княгиня надела под княжеское платье власяницу и вериги, наложила на себя пост и начала ежедневно посещать церковные службы. Она стала  жертвовать на храмы и монастыри, помогать бедным, построила в Кремле еще один каменный храм— Евдокии Мученицы, а также  Вознесенский женский монастырь (разрушен в 1929 году). Почти 20 лет Евдокия Дмитриевна управляла Москвой и за это время успела сделать немало. Именно благодаря ей Москва утвердилась как Первопрестольный град.

В 1395 году, когда на Москву шел Тамерлан, именно княгиня Евдокия посоветовала своему сыну, великому князю Василию, перенести чудотворный образ Владимирской Божией Матери из Владимира в Москву. И Тамерлан, уже прошедший все Рязанское княжество, взявший Елец, развернулся и ушел назад.

В 1407 году княгине Евдокии явился Архангел Михаил и возвестил скорую кончину. Тогда княгиня решила принять постриг. В монашестве ее нарекли Евфросинией. Через полтора месяца она умерла, и вскоре у ее гробницы в Вознесенском храме основанного ею Вознесенского монастыря начали исцеляться больные. Верующие почитают ее как заступницу и покровительницу жён и матерей.

Память преподобной Евфросинии Московской отмечается: 17/30 мая и 7/20 июля. 

Тропарь благоверной княгини Евдокии в инокинях Евфросинии

глас 8

По земнем вдовстве Небесному Жениху себе уневестивши/ и в княжестем чертозе подвижнически поживши,/ послежде и чертог, и чад твоих/ Бога ради оставила еси, преподобная Евфросиние,/ и вшедши во обитель, тобою созданную,/ и во иночестем образе многи подвиги показала еси,/ и святое твое житие по благодати Божией блаженною кончиною увенчала еси./ И ныне предстоящи Христу Богу,// моли спастися душам нашим.

Кондак благоверной княгини Евдокии в инокинях Евфросинии

глас 2

Вся красная мира сего, яко суетная, презревши/ и тело твое постом и бдением изнуривши,/ непрестанными молитвами Богу угодила еси,/ преподобная Евфросиние,/ и, дар исцелений от Него прияти сподобльшися,/ слепому прозрение и многим недужным иcцеление даровала еси./ Темже радостно взываем, глаголюще:// слава Богу, прославляющему святыя Своя.
 

Молитва святой благоверной княгине Евфросинии

 О преподобная княгине Евфросиние, добляя в женах подвижнице, прехвальная угоднице Христова! Приими моление от нас, недостой­ных, с верою и любовию к тебе припадающих и теплым к Богу ходатайством испроси граду Москве и людям от бед и напастей сохранение, споспешествуй, яко чадолюбивая мати, чадом, тобою собранным, понести иго Христово во благодушии и терпении и добре подвизатися ко исправлению жития своего, еже ко спасению; в мире благочестно живущим испроси у Господа в вере твердость, во благочестии преспеяние и всем, с верою прибегающим к тебе и твоея просящим помощи и заступления подавай всегда недугов исцеление, в скорбех утешение и во всем житии благопоспешение, наипаче же умоли Господа в мире и покаянии земное житие преити нам, мытарств горьких и мук вечных избавитися и Царство Небесное твоим ходатайством получити, идеже ты со всеми святыми Господу предстоиши, да всегда славим Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и в бесконечные веки веков. Аминь.

 

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru