О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_000000_IMG_1943.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт перевода Библии расширяет круг приходов, участвующих в апробации перевода Евангелия от Марка на русский жестовый язык, вот уже четвертый год осуществляемого ИПБ в партнерстве с Центром по работе с глухими и слабослышащими «Десница».

Апробация — это проверка перевода с неподготовленными зрителями. Она помогает переводческой группе выяснить, есть ли какие-то проблемы, незамеченные ранее, и насколько понятен перевод. А главное — именно благодаря апробации можно исправить все проблемные места еще до публикации.

26 февраля 2020 года по приглашению общины Просветительского центра для глухих и слабослышащих при храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Раеве члены переводческой группы диакон Павел Афанасьев, Нина Андрейкина и Анна Сысоева провели с местной общиной неслышащих апробацию перевода на РЖЯ 12-й главы Евангелия. Перед апробацией диакон Павел Афанасьев рассказал о проекте — насколько сложен, скрупулезен и многоэтапен процесс перевода Библии и какую роль в нем играет апробация.

Во время апробации в Просветительском центре возникало много интересных дискуссий. Обсуждались различия между дословным и смысловым переводом, собственно переводом и его толкованием; поднимался вопрос о том, на какой вариант жестового языка переводится Евангелие, и многое другое. Респонденты отметили, что получили много информации и выразили пожелание, чтобы таких интересных встреч было больше.

Институт перевода Библии

Московская Городская Епархия

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru