b_600__16777215_00_images_000000_photo5300829099373210871.jpg

29 января в Конференц-зале Храма Христа Спасителя прошла конференция «Святой благоверный князь Димитрий Донской. Мудрый правитель. Воин. Защитник веры».

Конференция состоялась в рамках V направления Международных Рождественских чтений-2020 “Жизнь Церкви и святоотеческое наследие”. Организацией направления занимается Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви. Тема Чтений — “Великая Победа: наследие и наследники”.

Сопредседателями на конференции были иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма преподобной Евфросинии Московской в Котловке, Марина Белогубова, сопредседатель Попечительского Совета Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, секретарь рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, спецпредставитель губернатора Санкт-Петербурга; и Любовь Акелина, председатель Правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, телеведущая, режиссер. Куратором выступила Полина Симакина, помощник ректора Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

С докладами на конференции выступили:

Николай Борисов, заведующий кафедрой истории России до XIX века исторического факультета МГУ — «Великий князь Дмитрий Донской, основные вехи биографии»;

Андрей Кузьмин, доцент Московского педагогического университета — «Полководческий талант великого князя Дмитрия Донского»;

Людмила Морозова, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН — «Князья Рюриковичи в войске Дмитрия Донского на Куликовом поле»;

Владимир Гриценко, директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» — «Благоверный князь Дмитрий Донской как символ русских побед»;

Алексей Мазуров, профессор исторического факультета Государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна), депутат Мособлдумы, заместитель председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма — «Удельный князь Владимир Серпуховской Храбрый – главный соратник великого князя Дмитрия Донского»;

Константин Аверьянов, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН — «Духовные наставники великого князя Дмитрия Донского и членов его семьи»;

Евгений Пчелов, доцент, заведующий кафедрой Историко-архивного института РГГУ — «Потомки Дмитрия Донского и Евдокии Дмитриевны»;

Валерий Перхавко, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН — «Московское купечество в период правления великого князя Дмитрия Донского»;

Любовь Акелина, председатель Правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, телеведущая, режиссер — «Дмитрий Донской и Евдокия Московская. Двадцать два года целомудренного супружества»;

Татьяна Панова, главный научный сотрудник Музеев Московского Кремля — «Погребение великого благоверного князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля».

*******

В последние январские дни в Москве прошли традиционные Рождественские чтения. Работа одной из секций была посвящена святому благоверному князю Дмитрию Донскому. Заседание секции проходило в Храме Христа Спасителя.  Организатором секции выступил Фонд Преподобной Евфросинии Московской. По приглашению устроителей служащие и прихожане храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве смогли также присутствовать на заседании и выслушать прекрасные доклады, сделанные настоящими профессионалами в области истории, археологии, филологии.

После докладов, в ходе неформального общения организаторы и слушатели ещё долго обменивались впечатлениями, словами взаимной благодарности, вдохновляя друг друга на последующие встречи в разных форматах.