b_600__16777215_00_images_00000_IMG_7705.JPG

24 сентября представители нашего храма приняли участие в работе конференции "Дмитрий Донской. Государь. Воин", посвященной 630-летию со дня кончины св. блгв. кн. Димитрия Донского и проходившей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференц-зале Храма Христа Спасителя.

В ходе конференции была отмечена многогранность подвига князя Димитрия - воина и государя, благочестивого христианина и многодетного отца, осуществившего в своем браке образец православной семьи, прозвучали доклады ученых-историков из Москвы, Коломны и др. городов, а также состоялась презентация книг "Страсти, владычествующие над мирами. Димитрий Донской и его время" доктора ист. наук, заведующего музейным комплексом "Куликово поле" О.Г. Вронского и главного научного сотрудника Музеев Московского Кремля Т.Д. Пановой "Евдокия Московская и её время". Завершили работу конференции выступления лауреатов XV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества "Гренадеры, вперед!", который проводится совместно Всемирным Русским Народным Собором, Союзом писателей России, Издательским советом РПЦ, Центром адмирала Фёдора Ушакова, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ.

В ходе торжественного акта - концерта, на котором выступили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Калужский и Боровский Климент, были награждены победители конкурса - юные поэты, чтецы, вокалисты, художники, чье творчество доказывает связь времен - современные дети помнят и чтут героическое прошлое России.  В концерте приняли участие праздничный хор Данилова монастыря, русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, солисты крупнейших московских театров, симфонический оркестр МГИП им. А.Г. Шнитке. Участники этого незабываемого события благодарили организаторов продолжительными аплодисментами.