О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_IMG_0801.jpg14 апреля в храме св.блгв.вел.князя. Димитрия Донского  по благословению настоятеля Прихода иерея  Павла Симонова прошла встреча группы слабослышащих ЦСО « Южное Медведково» с отцом Иоанном Мамаенко, служащими и прихожанами храма, которые входят в группу  социального служения и посещают курсы русского жестового языка.

 

Сначала мы все вместе прошли в храм, где наши гости поставили свечи, помолились, поблагодарил  Господа и попросили прощения, оставили записки.

Затем спустились в трапезную, где последовательно провели три части нашего встречи.

В первой части прихожанка храма  Марина Ш. рассказала о положении  слабослышащих и глухих в Древнем мире и во времена Средневековья, об их отношениях с Церковью в прежние времена.

Положение и отношения были сложными и строились непросто. В древности люди с любыми отклонениями, особенностями развития, люди, страдающими различными недугами были гонимы, незащищены, порой обречены на смерть. И только с приходом истинной веры ценности поменялись, каждый человек, как образ Божий, уникален, жизнь его бесценна, бессмертна душа. И тут уже физическая красота, сила, отступает на второй план. Красота души, любовь, смирение стали теми ценностями, которые делают нас равными перед Богом.

Во второй части встречи отец Иоанн рассказал о Таинствах Исповеди и Причастия, как к ним подготовиться. Понятие греха, одиночество среди людей, смирение и ропот,  «техника» исповеди неслышащего человека, сложности перевода с церковно-славянского на язык жестов – это лишь часть вопросов, которые мы сумели обсудить.

Третья часть традиционно прошла за чашкой горячего чая и такими же горячими дискуссиями.

«Проводником» в наших разговорах была Любовь Павловна, наш бессменный переводчик, да и мы, уже имея небольшой «словарный» запас, пробовали общаться, молиться вместе, применяя жестовый язык.

Среди нас не было людей равнодушных или недовольных, хотя вопросов осталось неизмеримо больше, чем было задано. Нам ещё предстоит, мы очень на это надеемся,  встречаться и встречаться, чтобы искать и находить общий язык. Вхождение в Церковь, становление частью Тела Христова – это большой труд. Первые шаги сделаны, а впереди нас ждёт общая Божественная Литургия.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru