b_345_0_16777215_00_images_IMG_1064.jpg7 апреля 2016 года Русская Православная Церковь отмечает Благовещение - один из главных христианских праздников, посвящённых воспоминанию благовестия святого Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии.

О празднике Благовещения стало известно уже в третьем веке. Жившие в ту пору христиане называли его по-разному: Зачатие Христа, Благовещение Ангела Марии, Благовещение о Христе или Начало искупления. Современное название появилось и утвердилось в седьмом веке.

В 2016 году праздник Благовещения совпал с Крестопоклонной неделей Великого поста. Это подчёркивает единство Боговоплощения и тайны Креста, которая была пророчески возвещена Пресвятой Богородицк на сороковой день после Благовещения святым праведным Симеоном Богоприимцем (Лк. 2, 34-35).

Всенощное Бдение и Божественную Литургию в храме св.блгв.вел.кн. Димитрия Донского совершил настоятель прихода иерей Павел Симонов. В своей проповеди о. Павел отметил, что Пресвятая Дева Богородица и святитель Тихон, чья память также совершается 7 апреля, не смотря на своё сложное положение - служили Христу и вели благочестивый образ жизни, служили народу Божьему.

Также стоит отметить, что на Благовещение, в день памяти Святейшего Патриарха Московского и Всея России Тихона (Беллавина) мы празднуем тезоименитство нашего викарного епископа Тихона Подольского. После праздничного богослужения молодежь нашего прихода, во главе с настоятелем, совершила поездку в храм  святителя Николая в Хамовниках, где епископ Тихон совершил благодарственный молебен. По завершению молебна, православная молодёжь храмов Северо-Восточного викариатства г. Москвы поздравила владыку с праздником!