b_600__16777215_00_images_00000_IMG_2430.JPG

В день Празднования Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах нашего Прихода были совершены праздничные Богослужения.

По окончании службы в храме св.блгв.князя Димитрия Донского, настоятель, отец Павел Симонов, выпускал в небо белоснежных голубей, на радость всех прихожан. С трепетом и ликованием подносили руки к птицам не только дети, но и взрослые.

Традиция выпускать на Благовещение белых голубей восходит к народной традиции встречи весны. Как и многие другие, эта традиция «воцерковилась». Из Евангелия мы узнаем, что Святой Дух сошел на Господа во время Его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на нее Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит  Тебя (Лк 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов и появилась современная традиция.