О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_csomart_IMG_4954.jpg25 марта с.г. по благословению нашего Настоятеля мы вновь встретились с группой дневного отделения ЦСО «Южное Медведково», чтобы поговорить о Великом Посте, о книгах Ветхого и Нового Завета.

 Надо сказать, что интерес аудитории к таким беседам не спал, но увеличился, отца Иоанна уже знают, встречают с радостью.

Сначала был рассказ о том, что несет с собой Великий Пост, о покаянии и молитве – главных плодах наших посильных подвигов и подготовки к Торжеству из Торжеств, к Пасхе Христовой. Отец Иоанн обратил особое внимание, что не только в воздержании от скоромной пищи суть поста, но главное - в воздержании от зла, в наших усилиях, направленных на борьбу со страстями, ежедневном кропотливом труде. Говорилось и о том, что подать милостыню, сказать, да и просто помыслить доброе – это уже огромное дело, полезное для нашей души.

«Великий Пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.» митрополит Сурожский Антоний.

Вторая часть беседы была посвящена истории создания и написания Библии. Греческое слово "та библиа" означает множественное число от слова "библос" — книга.

 Главной темой Библии является спасение человечества Мессией, воплотившимся Сыном Божиим Иисусом Христом. В Ветхом Завете говорится о спасении в виде прообразов и пророчеств о Мессии и о Царствии Божием. В Новом Завете излагается самое осуществление нашего спасения через воплощение, жизнь и учение Богочеловека, запечатленное Его крестной смертью и воскресением.

Авторы Библии, а их более 40 человек , жили в разных странах, принадлежали к разным социальным слоям  (от пастуха Амоса до царей Давида и Соломона), имели различный образовательный уровень (апостол Иоанн был простым рыбаком, а апостол Павел закончил Иерусалимскую раввинскую академию). 

Единство Библии наблюдается в ее целостности от первой страницы и до последней. В своем многообразии одни тексты подтверждаются, объясняются и дополняются другими. Во всех 77 книгах Библии существует неискусственная, внутренняя согласованность. Этому есть только одно объяснение. Писалась эта Книга по внушению Святого Духа избранными Им людьми.

Утверждение о том, что Священное Писание – результат совместного действия Божественной и человеческой воли, является догматом Церкви. В таком действии человек не является пассивным орудием и безличным инструментом Бога, а становится сотрудником и соучастником Его всеблагого действия. 

Далее отец Иоанн остановился на теме времени, языка написания Библии, ее канонов.

 

Традиционно встречу закончили ответами на вопросы и приглашением всех желающих приходить в храм на Богослужения, на мероприятия, о которых мы регулярно информируем друг-друга.

 

b_200_0_16777215_00_images_csomart_IMG_0635.jpg b_150_150_16777215_00_images_csomart_IMG_0637.jpg b_150_150_16777215_00_images_csomart_IMG_0640.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

b_200_0_16777215_00_images_csomart_IMG_4951.jpg

b_200_0_16777215_00_images_csomart_IMG_0642.jpg

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru