О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_345_0_16777215_00_images_glva.jpg13 марта по окончании Божественной Литургии в нашем храме был совершен Чин Прощения.

Сам Христос положил начало этой древнейшей церковной традиции своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея в последнее воскресенье перед Великим постом: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений (Мф. 6:14-15).

Мы все испросили друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, признав свою вину и отпустив вину своему ближнему.

А по завершении утреннего Богослужения, с благословения настоятеля иерея Павла Симонова, прихожане нашего храма приняли участие в празднике, носящем народное название «Масленица». Наши «самодеятельные артисты» (прихожане, дети и сотрудники храма) в игровой форме рассказали об обретении праздником (в прошлом языческом) христианского духа: необходимости перед вступлением в Великий Пост покаяния и примирения с близкими, да и не только близкими людьми.

Были песни и стихи, а также игры на свежем воздухе.

Праздник завершился угощением блинами и горячим чаем.

Вот несколько слов от организаторов праздника и прихожан:
«Мы в своей постановке постарались приблизиться к народным традициями, рассказать «небывальщины» и «докучные» сказки.  Ярмарочники и Поезжане, обмениваясь репликами-прибаутками, объяснили смысл каждого дня Масленичной недели.»

b_200_0_16777215_00_images_IMG_0822.JPG

 

 

 

 

«А что за чудо-лошадку, на которой «въехали» участники праздничного поезда, смастерила наша рукодельница Ксения! Кто-то из детишек даже поинтересовался, ест ли она морковку?!»

b_200_0_16777215_00_images_morkov.JPG

 

 

 

 

«На праздничную благотворительную ярмарку  принесли от души прекрасно связанные крючком: салфетку, полотенце с кружевами, детские пинетки.. А блины на конкурсе, в котором участвовали семьями Антон и Мария, Ольга и Александр и многие-многие другие,  представлены были с самой разнообразной начинкой,  румяные, пышные, тонкие-кружевные. Экспертное детское жюри было пристрастно к сладким блинчикам».

А лучшим призом стала признательность тех, кто отведал эти угощения за общей трапезой.

«Нам все понравилось, все вы – молодцы! Было весело, особенно, когда въезжали на «лошади». Нигде такого не видели. И блинов наелись. И с собой взяли – домашних угостить».

b_200_0_16777215_00_images_jpg.jpg

 

 

 

 

«На Чин прощения в храм пришла и группа  (примерно 20 человек) наших особых прихожан из ЦСО – слабослышащих. Сначала мы недолго побеседовали (с помощью бессменного сурдопереводчика Любови Павловны) о сути и смысле Прощенного Воскресенья, откуда пошла такая традиция и что значит «простить».  Затем вместе прошли в храм, где приняли участие в Чине Прощения. «Это было событие для многих из нас и долгожданное, и неожиданное и трогательное» - поделились впечатлениями участники группы». А еще нам передали от них слова благодарности всем, кто в этот день был в храме, на празднике – за внимание и любовь, что ощутили они всей душой.

Вступая в Великий Пост, хочется всем пожелать провести его с пользой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru