О приходе
Расписание
Служение
Воскресная школа
Центр для людей с нарушением слуха
Творческая страница

Православный календарь





b_600__16777215_00_images_00000_006.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 


Ростов. Заметки паломника

15  декабря 2018 г. состоялась паломническая поездка прихожан храмов нашего прихода в Ростов Великий. Программу составили нетрадиционно. Начали с Божественной литургии  в обители, которая обычно оказывается за пределами внимания паломников – в Богоявленском Авраамиевом  монастыре. Между тем, это - древнейший монастырь не только в самом Ростове, но и на территории всей Северо-Восточной Руси. А Преподобный Авраамий, мощи которого здесь находятся, – великий чудотворец и один из первых русских святых. Наш приезд совпал с именинами настоятельницы, игумении Миропии. Матушка Миропия – удивительный человек, настоящая молитвенница и подвижница, восстанавливает  уже не первый православный храм.

Затем мы посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, связанный с памятью сразу нескольких ростовских святых. Основателем его был святитель Иаков, бывший митрополит Ростовский в начале века, здесь часто бывал и завещал себя похоронить Святитель Димитрий ростовский - знакомый каждому христианину автор Житий святых. Необычный архитектурный ансамбль в стиле классицизма - храмы, построенные на средства Н.П. Шереметьева, А.А. Орловой- Чесменской еще не до конца отреставрированы, но великолепны и величественны, несмотря на многочисленные следы лихолетья.

Еще один малопосещаемый паломниками храм - Толгской иконы Божией Матери. Это единственный храм на храм в Ростове, который не закрывался в советское время, тихий, уютный, сохранивший молитвенную атмосферу прежних веков.  Здесь покоятся мощи Иоанна Милостивого, еще одного малоизвестного, но великого чудотворца.

Конечно же посетили паломники и Ростовский кремль. Правда плотный график поездки не позволил уделить ему достаточно времени. В итоге пришли к выводу, что этот оригинальный архитектурный комплекс, творение талантливого ростовского митрополита Ионы, построенный как земной макет Небесного Иерусалима, символичный во всем, и в то же время очень практичный - заслуживает отдельного, вдумчивого и неторопливого посещения.  Договорились вернуться в Ростов весной, когда цветущий монастырский сад особенно способствует воспоминанию Небесного Иерусалима, как это и было задумано.

Последняя остановка была сделана в Троице-Сергиевом Варницком монастыре, основанном на месте села, в котором родился и вырос Преподобный Сергий Радонежский.  Древний монастырь был открыт в 1547 - через 5 лет после обретения мощей Преподобного. В советское время он был полностью разрушен, но сейчас прекрасно восстановлен из праха. Здесь открыта православная мужская гимназия. Обилие красивых молодых лиц производит приятное впечатление. Обращает на себя внимание то, что все воспитанники любезно здороваются с посетителями монастыря. Так они воспитаны, и это прекрасно.

Дорогие братья и сестры!

У Вас есть возможность не выходя из дома заказать поминовения о здравии и о упокоении через сайт нашего храма.

Пожалуйста, выберите одну из представленных Треб, впишите имена поминаемых (в родительном падеже) и внесите пожертвование удобным для Вас способом – с банковской карты, или кошелька Яндекс.Деньги.

Записки будут прочитаны за ближайшим Богослужением.

В поминовении указываются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Наш номер карты для пожертвований:   2200-7007-1782-1333

или по номеру телефона 8-909-667-79-86

afisha-msk.ru