b_600__16777215_00_images_0000_0037.jpg

26 октября 2018 года, по благословению настоятеля Прихода храма в честь св.блгв.князя Димтрия Донского в Раеве отца Павла Симонова, руководителя Просветительского Центра для глухих и слабослышащих людей имени св.прп.Евфросинии Московской состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

В поездку собралось более 30 человек. Прихожане с нарушением слуха молились на Божественной Литургии в Успенском храме, перевод которой осуществляли переводчики Центра. По завершении Богослужения группа пошла поклониться прп.Сергию Радонежскому, посетила Трапезный храм.

Далее в программе было посещение Церковно-археологического кабинета Московской Духовной академии.

Паломники увидели замечательные образцы русской и византийской иконы, коллекцию русской живописи и графики, получили новые знания по церковной истории и культуры.

В конце поездки группа посетила «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов». Детям были переданы вещи и продукты, а также – пожелания вновь посетить этот гостеприимный дом и обязательно встретиться с его воспитанниками.

Своими впечатлениями делятся сами паломники:

«..спасибо за отличный отдых.
Все очень хорошо организовано,
Экскурсия,перевод-все прекрасно. Спасибо за такой подарок.

Все очень довольны,радовались ,как дети,все с улыбками расстались.
Спасибо за Праздник души.
Спасибо 1000раз.
Благодарю организаторов и всех жестовых переводчиков за экскурсию по Троице- Сергиевой Лавре.Так мне хочется ещё раз проехать в Храм для слепоглухих.Следующий раз.

.. замечательная экскурсия, несмотря на боль сильную в ногах-очень устала..

…огромная благодарность за все! хорошо провели день!

.. Огромное спасибо Очень интересно».