b_600__16777215_00_images_0000_012.jpg

27 мая 2018 года, в праздник святой Пятидесятницы, состоялся традиционный крестный ход Северо-Восточного Московского викариатства, который начал движение в 15:00 из двух точек: храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (где собралось духовенство Троицкого благочиния г. Москвы) и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове (духовенство Сергиевского благочиния), по направлению к храму Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово.

Крестный ход объединился у главных ворот Усадьбы Свиблово, после чего на площади перед входом в Троицкий храм, был совершён Праздничный молебен, который возглавил Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством епископ Домодедовский Иоанн.

Преосвященному Владыке сослужило духовенство СВВ г. Москвы:

протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа г. Москвы;

протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы;

протоиерей Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском;

протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове;

протоиерей Константин Буфеев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове;

протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Богородицы во Владыкине;

протоиерей Ростислав Ярема, настоятель храма Троицы Живоначальной при бывшем приюте Бахрушиных;

протоиерей Владимир Головков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове;

протоиерей Андрей Пашнин, и.о. настоятеля храма Троицы Живоначальной на Пятницком кладбище;

протоиерей Кирилл Шевцов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве;

протоиерей Андрей Кожевников, настоятель храма Торжества Православия Патриаршего подворья в Алтуфьево;

протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове;

протоиерей Николай Крикота, настоятель храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" Патриаршего Подворья в Ярославском;

протоиерей Олег Шалимов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Патриаршего подворья в Лосиноостровском;

протоиерей Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве;

протоиерей Андрей Кудрин, настоятель храма свв. равноапостольных  Мефодия и Кирилла в Ростокине;

священник Евгений Гущин, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве;

священник Иоанн Чигинов, и.о. настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского Патриаршего Подворья в Лианозове;

священник Владислав Мишин, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве;

священник Димитрий Бондаренко, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном;

священник Павел Симонов, настоятель храма св. блгв. кн. Димитрия Донского в Раеве;

священник Михаил Мишков, настоятель храма Усекновения Главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в пос. Северный;

священник Филипп Пономарев, настоятель храма  св. равноапостольной кн. Ольги в Останкине;

священник Александр Слесаренко, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бабушкине;

клирики Северо-Восточного викариатства.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

По окончании праздничного молебна, епископ Иоанн поздравил всех собравших с праздником святой Пятидесятницы и престольным праздником храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово.

В завершение праздничных мероприятий состоялся Фестиваль приходских хоров храмов Северо-Восточного викариатства. Открыл Фестиваль сводный хор викариатства под управлением - Кузнецовой А.Н.

Духовные песнопения также исполнили:

хор храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово;

хор храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском;

хор храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове;

хор храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

Схема движения от Храма Ризоположения в Леонове до Храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово.

Схема движения от Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково до Храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово.

От улицы Заповедной, д.52А в сторону Медведковского кладбища, пересекая реку Яузу, далее вдоль русла реки по территории парковой зоны, огибая Свибловские пруды слева с выходом к усадьбе «Свиблово» на Лазоревый проезд, д.15, с.3.

В Троицком Крестном ходе участвовали также и прихожане нашего храма, в том числе, глухие и слабослышащие. Для многих из них это было первым подобным мероприятием. Но ни жаркое солнышко, ни протяженный переход для людей старшего возраста не стали в тягость,  а наоборот, напомнили сердца радостью от осознания себя частью сообщества людей, объединенного Церковью Христовой.

Мы вместе со всеми  участвовали в Молебне, затем познакомились с историей усадьбы, убранством храма.

Слава Святей, Единосущной и Животворящей, и Нераздельней Троице!